प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने मंगलवार को उज्ज्वला योजना 2.0 (PMUY 2.0) की शुरुआत की. योजना की शुरुआत पीएम मोदी (PM Modi) ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए यूपी के महोबा जिले से की. इस दौरान उन्होंने बताया कि इस योजना में अब एड्रेस प्रूफ की जरूरत भी नहीं होगी. आपको अपने पते का सेल्फ डिक्लेरेशन देना है और आपको गैस कनेक्शन मिल जाएगा.
उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों से बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "बुंदेलखंड सहित पूरे यूपी और दूसरे राज्यों के हमारे अनेक साथी, काम करने के लिए गांव से शहर जाते हैं, दूसरे राज्य जाते हैं. लेकिन वहां उनके सामने एड्रेस के प्रमाण की समस्या आती है. ऐसे ही लाखों परिवारों को उज्ज्वला 2.0 योजना सबसे ज्यादा राहत देगी."
उन्होंने कहा, "श्रमिक साथियों को एड्रेस के प्रमाण के लिए अब इधर-उधर भटकने की जरूरत नहीं है. सरकार को आपकी ईमानदारी पर पूरा भरोसा है. आपको अपने पते का सिर्फ एक सेल्फ डिक्लेरशन, यानी खुद लिखकर देना है और आपको गैस कनेक्शन मिल जाएगा."
ये भी पढ़ें-- Ujjwala Yojana 2.0: फ्री LPG गैस कनेक्शन के लिए कैसे करें आवेदन? जानिए उज्ज्वला योजना के बारे में सबकुछ
पहले चरण में 8 करोड़ को कनेक्शन मिला
मई 2016 में उज्ज्वला योजना के पहले चरण को यूपी के बलिया से शुरू किया गया था. पहले चरण में अब तक इस योजना के तहत 8 करोड़ गरीब परिवारों को गैस कनेक्शन दिया जा चुका है. प्रधानमंत्री मोदी ने बताया, "योजना के पहले चरण में 8 करोड़ गरीब, दलित, वंचित, पिछड़े, आदिवासी परिवारों की बहनों को मुफ्त गैस कनेक्शन दिया गया."