scorecardresearch
 

अमरनाथ यात्रा के लिए सिक्योर‍िटी फोर्सेज की तैयारी तेज, LG मनोज स‍िन्हा ने की इंतजामों की समीक्षा

लेफ्टिनेंट गवर्नर ने सिक्योरिटी ग्रिड के कामकाज की भी समीक्षा की और आर्मी, CAPF और जम्मू-कश्मीर पुलिस द्वारा यात्रा की फूलप्रूफ सिक्योरिटी के लिए उठाए जा रहे अहम कदमों को देखा. उन्होंने कंटिंजेंसी प्लान, पुलिस और सिक्योरिटी कर्मियों की तैनाती, लाइन डिपार्टमेंट्स की तैयारियों और रिस्पॉन्स मैकेनिज्म की भी समीक्षा की.

Advertisement
X
Lieutenant Governor (J-K) Manoj Sinha chairs high level security review meeting on Amarnath Yatra
Lieutenant Governor (J-K) Manoj Sinha chairs high level security review meeting on Amarnath Yatra

अमरनाथ यात्रा की तैयार‍ियां तेजी से की जा रही हैं. यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सिक्योरिटी सिस्टम और सिक्योरिटी एजेंसियों द्वारा किए गए इंतजामों की समीक्षा की जा रही है. लेफ्टिनेंट गवर्नर मनोज सिन्हा ने शुक्रवार को एक हाई-लेवल मीटिंग करके अमरनाथ यात्रा के लिए सिक्योरिटी इंतजामों का जायजा लिया. 

लेफ्टिनेंट गवर्नर ने सिविल प्रशासन अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड, जम्मू-कश्मीर पुलिस, आर्मी, सिक्योरिटी फोर्सेज और बाकी सभी अहम स्टेकहोल्डर्स को आपस में बेहतर तालमेल रखने का निर्देश दिया ताकि ये पवित्र यात्रा शांति और सफलता के साथ हो सके. 

लेफ्टिनेंट गवर्नर ने सिक्योरिटी ग्रिड के कामकाज की भी समीक्षा की और आर्मी, CAPF और जम्मू-कश्मीर पुलिस द्वारा यात्रा की फूलप्रूफ सिक्योरिटी के लिए उठाए जा रहे अहम कदमों को देखा. उन्होंने कंटिंजेंसी प्लान, पुलिस और सिक्योरिटी कर्मियों की तैनाती, लाइन डिपार्टमेंट्स की तैयारियों और रिस्पॉन्स मैकेनिज्म की भी समीक्षा की और सभी स्टेकहोल्डर्स के बीच बेहतर कोऑर्डिनेशन पर जोर दिया. 

श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड के CEO और लेफ्टिनेंट गवर्नर के प्रिंसिपल सेक्रेटरी डॉ. मनदीप के. भंडारी ने यात्रा के इंतजामों और यात्रियों के लिए सुविधाओं को बेहतर करने के लिए उठाए गए अहम कदमों का पूरा ब्योरा दिया ताकि यात्रा सुचारू रूप से हो सके. 

Advertisement

बता दें कि पहलगाम आतंकी घटना के बाद इस साल सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है. 700 से ज्यादा हाई-डेफिनिशन कैमरे लगाए गए हैं जो फेशियल रिकग्निशन सॉफ्टवेयर से जुड़े हैं. पहलगाम हमले के बाद एरिया डोमिनेशन सर्च ऑपरेशन चलाए जा रहे हैं. अभी तक लगभग 3,50,000 श्रद्धालुओं ने यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन कराया है.

इस मीटिंग में चीफ सेक्रेटरी अतुल दुल्लू, डीजीपी जम्मू-कश्मीर नलिन प्रभात, लेफ्टिनेंट जनरल प्रशांत श्रीवास्तव (GoC 15 कॉर्प्स), स्पेशल डायरेक्टर जनरल (कोऑर्डिनेशन) एस.जे.एम. गिलानी, जॉइंट डायरेक्टर IB पंकज ठाकुर, ADGP CID जम्मू-कश्मीर नितीश कुमार, ADG CRPF राजेश कुमार, अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड के CEO और लेफ्टिनेंट गवर्नर के प्रिंसिपल सेक्रेटरी डॉ. मनदीप के. भंडारी, डिवीजनल कमिश्नर जम्मू रमेश कुमार, डिवीजनल कमिश्नर कश्मीर विजय कुमार बिधूड़ी, IGP कश्मीर वी.के. बिरदी, IGP जम्मू भीम सेन तूती और पुलिस, आर्मी, CAPF (सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्स) और इंटेलिजेंस एजेंसियों के सीनियर अफसर शामिल हुए.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement