scorecardresearch
 

लद्दाख को भी मिले पूर्ण राज्य का दर्जा, केंद्रीय गृह राज्य मंत्री से प्रतिनिधिमंडल की मांग

नई दिल्ली में गुरुवार को केंद्रीय गृह राज्य मंत्री जीके. रेड्डी से लद्दाख के एक प्रतिनिधिमंडल ने मुलाकात की. कारगिल डेमोक्रेटिक एलाइंस (KDA) ने इस दौरान लद्दाख को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग की है.

Advertisement
X
गृह मंत्रालय में हुई मुलाकात (फाइल फोटो)
गृह मंत्रालय में हुई मुलाकात (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • लद्दाख को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग
  • प्रतिनिधिमंडल ने गृह राज्य मंत्री से की मुलाकात

नई दिल्ली में गुरुवार को केंद्रीय गृह राज्य मंत्री जीके. रेड्डी से लद्दाख के एक प्रतिनिधिमंडल ने मुलाकात की. कारगिल डेमोक्रेटिक एलाइंस (KDA) ने इस दौरान लद्दाख को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग की है. बता दें कि अनुच्छेद 370 हटने के बाद लद्दाख को जम्मू-कश्मीर से अलग किया गया था और केंद्रीय शासित प्रदेश बनाया गया था. 

गुरुवार को कारगिल डेमोक्रेटिक एलाइंस के तहत कुल 11 नेता इस मीटिंग के लिए गृह मंत्रालय पहुंचे थे. इनमें नेशनल कॉन्फ्रेंस, कांग्रेस, भाजपा समेत अन्य स्थानीय पार्टी, संगठनों के नेता मौजूद रहे. इस मीटिंग में लद्दाख क्षेत्र में विकास कार्यों को लेकर बात हुई, साथ ही पूर्ण राज्य का दर्जा मांगा गया. 

अभी लद्दाख एक केंद्रीय शासित प्रदेश है, हालांकि जम्मू-कश्मीर की तरह इसके पास अपनी विधानसभा नहीं है.

जम्मू-कश्मीर के नेताओं से भी हुई थी मुलाकात

आपको बता दें कि ये मुलाकात तब हुई है, जब हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जम्मू-कश्मीर के एक दर्जन से अधिक नेताओं से मुलाकात की थी. केंद्र सरकार की ओर से जम्मू-कश्मीर में परिसीमन, विधानसभा चुनाव कराने की कोशिश की जा रही है. 

अनुच्छेद 370 हटने के बाद केंद्र सरकार की ओर से पहली बार जम्मू-कश्मीर के नेताओं के साथ बातचीत की बड़ी पहल की गई थी. जम्मू-कश्मीर के नेताओं ने भी अपने लिए पूर्ण राज्य का दर्जा मांगा था, हालांकि सरकार ने कहा था कि सही वक्त आने पर ये दिया जाएगा. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement