scorecardresearch
 

ट्रेन में कोच अटेंडेट और AC ऑपरेटर को ढूंढने की दिक्कत खत्म! रेलवे ने किया ये इंतजाम

भारतीय रेलवे ट्रेनों के एसी डिब्बों में लगातार बढ़ोतरी कर रहा है. वातानुकूलित डिब्बों में यात्रियों को बेडरोल उपलब्ध कराने के साथ-साथ एसी चलाने के लिए ऑपरेटर भी मौजूद रहते हैं. हालांकि,  यात्रा के दौरान पैसेंजर्स को इनको ढूंढने में काफी दिक्कत होती थी. इससे निपटने के लिए रेलवे ने इन कर्मचारियों के ड्रेस कोड में बदलाव किया है.

Advertisement
X
Indian Railways
Indian Railways

भारतीय रेलवे अपने यात्रियों की सुख-सुविधाओं का खास ख्याल रखता है. ट्रेनों को सुरक्षित और समयबद्ध तरीके से चलाया जा सके इसके लिए रेलवे कई तकनीकों में बदलाव कर रहा है. इसके अलावा विभाग द्वारा रेलवे के इंफ्रास्ट्रक्चर में भी बदलाव किया जा रहा है. यात्री सुविधाओं को अपग्रेड किया जा रहा है. प्लेटफार्म और स्टेशन हाईटेक किए जा रहे हैं. नई हाई स्पीड ट्रेनें लॉन्च की जा रही हैं. इसी कड़ी में भारतीय रेलवे ने एसी डिब्बों मे यात्रियों को बेड रोल वितरित करने वाले कोच अटेंडेंट और एसी मैकेनिक एवं ऑपरेटर्स की पहचान के लिए नये ड्रेस कोड का निर्धारण किया है. इससे यात्रियों द्वारा इनकी पहचान करना आसान हो जाएगा.

कोच अटेंडेंट और एसी मैकेनिक के लिए नया ड्रेस कोड लागू

भारतीय रेलवे ट्रेनों के एसी डिब्बों में लगातार बढ़ोतरी कर रही है. वातानुकूलित डिब्बों में यात्रियों को बेडरोल उपलब्ध कराने के साथ-साथ एसी चलाने के लिए ऑपरेटर भी मौजूद रहते हैं. हालांकि,  यात्रा के दौरान पैसेंजर्स को इनको ढूंढने में काफी दिक्कत होती थी. यात्रियों की तरफ से इसको लेकर कई शिकायतें भी दर्ज कराई जा चुकी हैं. इसको देखते हुए भारतीय रेलवे ने एसी डिब्बों के कोच अटेंडेंट के लिए ड्रेस कोड का प्रावधान शुरू किया है. इसी क्रम मे वाराणसी मंडल के बनारस, छपरा एवं मऊ स्टेशनों के कोचिंग डिपो के सभी रेकों में 15 मई, 2023 के अनुबन्ध के अनुसार, नया ऑन बोर्ड लिनेन वितरण (ओ.बी.एल.डी.) शुरू कर दिया गया है. साथ ही कोच अटेंडेंट और एसी मैकेनिक के लिए नया ड्रेस कोड भी लागू कर दिया गया है.

Advertisement

किस कलर की होगी ड्रेस?

नये ड्रेस कोड के अनुसार, ऑन बोर्ड लिनेन वितरण (ओ.बी.एल.डी.) कर्मियों को नीले रंग का ड्रेस और नारंगी जैकेट प्रदान किया जाएगा. इससे पैसेंजर्स उनकी पहचान आसानी से कर सकेंगे .जैकेट पर बेडरोल और ए.सी. लेबल लिखा होगा. इसके साथ ही इस नई व्यवस्था में आगमन एवं प्रस्थान दोनों स्टेशनों पर ऑन बोर्ड लिनेन वितरण (ओ.बी.एल.डी.) कर्मचारियों की ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम (जी.पी.एस.) कैमरा द्वारा उपस्थिति दर्ज की जा रही है.

Railway Train Attendent Dress Code

वाराणसी में इस नई व्यवस्था को किया गया लागू

पूर्वोत्तर रेलवे के सीपीआरओ पंकज कुमार सिंह ने बताया कि पूर्व यात्रियों को ऑन बोर्ड लिनेन वितरण स्टाफ एवं अन्य सेवायें जैसे- ऑन बोर्ड हाउसकीपिंग सर्विस (ओ.बी.एच.एस.), वातानुकूलन (ए.सी.) मैकेनिक कर्मियों की पहचान करने में समस्या हो रही थी. इस संंबंध में ‘रेल मदद‘ पोर्टल के माध्यम से शिकायत एवं सुझाव प्राप्त हो रहे थे. इस समस्या के समाधान के लिए रेलवे प्रशासन द्वारा एक नई पहल है.

कर्मचारियों के ड्रेस कोड में परिवर्तन किया गया है. नई व्यवस्था के तहत ट्रेन में यात्री सुविधाओं में उल्लेखनीय सुधार होगा. वाराणसी मण्डल में इस नई व्यवस्था को लागू कर दिया गया है. इस सुविधा पर मिले फीडबैक के आधार पर आगे अन्य कोचिंग डिपो में भी इस प्रकार की व्यवस्था लागू की जा सकती है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement