पश्चिम बंगाल के मालदा में भारत-बांग्लादेश सीमा के पास बीएसएफ जवानों और तस्करों के बीच मुठभेड़ हुई है. मुठभेड़ के दौरान दो तस्करों के घायल होने की खबर है, वहीं बीएसएफ के आधिकारिक बयान में सिर्फ इतना कहा गया है कि उनकी तरफ से एक जवान को बचाने के लिए दो गोलियां चलाई गई थीं. लेकिन वे किसी को लगी नहीं.
बीएसएफ के मुताबिक, 24 जून, 2021 की मध्यरात्रि में शोभापुर गांव से लगभग 20 की संख्या में तस्करों ने सरकंडे (एक प्रकार की ऊंची घास) के खेत में छिपकर फेंसेडिल की बोतलों को पार करने की कोशिश की. 20 से ज्यादा तस्कर सीमा के उस पार भी खड़े हुए थे. दरअसल, वैसे तो फेंसेडिल खांसी की दवाई है. लेकिन जहां-जहां शराब पर पाबंदी है, वहां इसका इस्तेमाल नशे की चीज की तरह किया जाता है.
BSF ने कहा आत्मरक्षा में चलाई गोली, कोई घायल नहीं
भारत की तरफ से आए हुए तस्कर जल्द से जल्द तस्करी को अंजाम देने की फिराक में थे. सभी तस्कर लाठी, डंडे, लोहे की रॉड, हाई बीम टॉर्च, धारदार हथियार आदि से लैस थे. लेकिन सीमा पर तैनात जवानों ने तस्करों के मंसूबों को नाकाम कर दिया. इस कार्रवाई में तस्करों द्वारा एक जवान पर लाठी से हमला किया गया. वहां जवान नीचे गिर गया था. तभी दूसरे एक तस्कर ने गिरे हुए जवान पर धारदार हथियार से हमला करने की कोशिश की.
सीमा पर तैनात जवान के साथी ने अपनी व अपने साथी की आत्मरक्षा में और अंतर्राष्ट्रीय सीमा की सुरक्षा में एक राउंड हवा में फ़ायर किया ताकि तस्कर वहां से भाग जाएं. लेकिन इसके बाबजूद भी तस्करों ने BSF के जवानों के साथ मुठभेड़ जारी रखी. इतने में दूसरे जवान ने अपने साथी व अपनी जान माल की सुरक्षा में एक और राउंड फायर किया जिससे तस्कर तुरंत वहां से भाग निकले.
घटनास्थल पर किसी को गोली लगने का कोई सबूत नहीं पाया गया है. कहा गया है कि अगर आत्मरक्षा में फायर नहीं किए जाते तो जवानों के जान- माल को हानि हो सकती थी. इलाके की अच्छे से तलाशी लेने पर 145 बोतल फेंसेडिल मिली, जिनकी कीमत बाजार में 27064/- रुपए हैं. इस घटना की सूचना पुलिस स्टेशन वैष्णवनगर में दे दी गई है. ज़ब्त फेंसेडिल को पुलिस स्टेशन में जमा कराया जाएगा.
अब घटना की FIR दर्ज कराई जा रही है ताकि हमलावर तस्करों के खिलाफ कार्रवाई की जा सके. दरअसल, गुरुवार सुबह मालदा के ही सरकारी अस्पताल में गोली लगने से घायल दो लोगों को भर्ती करवाया गया है. दोनों शोभापुर इलाके के हैं. इससे कुछ विरोधाभास पैदा हुआ था. फिलहाल गोली लगने के इन मामलों की भी पुलिस जांच कर रही है.