राजस्व खुफिया निदेशालय (DRI), सीमा शुल्क, असम राइफल्स और मणिपुर पुलिस की एक संयुक्त टीम ने चुराचांदपुर जिले में एक अभियान के दौरान 55.52 करोड़ रुपये मूल्य के ड्रग्स और नकदी जब्त की है. इस बात की जानकारी एक अधिकारी ने एक न्यूज एजेंसी को दी. अधिकारी के मुताबिक सोमवार को डीआरआई, सीमा शुल्क, असम राइफल्स और मणिपुर पुलिस की एक संयुक्त टीम ने 5-7 जून को मणिपुर के चुराचांदपुर जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों में 'ऑपरेशन व्हाइट वेल' नामक एक विशेष अभियान चलाया.
6 जून की सुबह, म्यांमार की सीमा से लगे बेहियांग गांव में एक वाहन में सवार दो संदिग्धों का चुपके से पीछा किया गया, जो सिंगनगाट उप-मंडल के थाडौ वेंग में एक आवासीय घर तक ले गए. वहीं, घर की तलाशी लेने पर हेरोइन से भरे 219 साबुन के डिब्बे और अफीम से भरे आठ पैकेट और 8 छोटे टिन के डिब्बे, दो वॉकी-टॉकी और 758050 रुपये की नकदी बरामद की गई. बयान में कहा गया है कि एक व्यक्ति को घर से गिरफ्तार कर लिया गया, जबकि दो अन्य लोग भाग गए. हालांकि उन्हें भी बुआलकोट चेक गेट पर पकड़ लिया गया.
यह भी पढ़ें: तरबूज की आड़ में ड्रग्स की तस्करी, दिल्ली में करीब दो करोड़ का गांजा जब्त, दो गिरफ्तार
अधिकारी ने बताया कि त्वरित कार्रवाई में बेहियांग गांव में स्थित एक आरोपी के आवासीय घर की तलाशी ली गई और अफीम व 2805000 रुपये की नकदी से भरे दो पैकेट जब्त किए गए. संयुक्त टीम ने 54.29 करोड़ रुपये की 7755.75 ग्राम हेरोइन और अंतरराष्ट्रीय ग्रे ड्रग मार्केट में 87.57 लाख रुपये की 6736 ग्राम अफीम जब्त की. साथ ही 35.63 लाख रुपये की नकदी भी जब्त की. इसके अलावा दो वॉकी-टॉकी और एक वाहन भी जब्त किया गया और नारकोटिक ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस एक्ट, 1985 के तहत पांच लोगों को गिरफ्तार किया गया.
ऑपरेशन के दौरान प्राप्त अतिरिक्त इनपुट पर कार्रवाई करते हुए 7 जून को बीपी 46 के पास ज़ौखोनुआम गांव में दो व्यक्तियों को इम्प्रोवाइज्ड मैनपैक ले जाते हुए रोका गया. मैनपैक की तलाशी के परिणामस्वरूप हेरोइन से भरे 440 साबुन के डिब्बे बरामद हुए. प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि जब्त की गई प्रतिबंधित दवाओं को म्यांमार से भारत-म्यांमार सीमा के माध्यम से चुराचांदपुर जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों में तस्करी कर लाया गया था.