Delhi Pollution Live Updates Delhi Pollution, AQI Today: दिल्ली-एनसीआर में हवा जहरीली होती जा रही है. लोगो इस प्रदूषित हवा में सांस लेने को मजबूर हैं. दिल्ली में प्रदूषण इमरजेंसी जैसे हालात हैं. इस वक्त दिल्ली में प्रदूषण की जो स्थिति है, उससे लोगों की सेहत पर बहुत खराब असर देखने को मिल सकता है. इसी को देखते हुए दिल्ली में GRAP-4 लागू किया गया है. कल शाम 4 बजे के करीब दिल्ली का 24 घंटे का औसत AQI 450 दर्ज किया गया था. बता दें, 400 से ऊपर AQI को गंभीर श्रेणी में रखा जाता है. यहां पढ़ें दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण से कैसे हैं हालात.
प्रदूषण के स्तर को देखते हुए नोएडा में ग्रैप-4 लागू कर दिया गया है. इसके बाद 4 व्हीलर डीजल वाहनों के प्रवेश पर पाबंदी लगा दी गई है. साथ ही फ्यूल से चलने वाली इंडस्ट्रीज को बंद करने का आदेश दे दिया गया है. इसके अलावा कंस्ट्रक्शन और डेमोलिशन के काम पर भी पाबंदी लगा दी गई है.
दिल्ली सरकार के 50 फीसदी कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम पर भेज दिया गया है. गोपाल राय ने बताया कि प्राइवेट दफ़्तरों के लिए भी एडवाइज़री जारी कर रहे हैं कि वे भी इसे फ़लो करें. जितने भी RWA हैं एसडीएम उनके साथ मीटिंग करेंगे. और गार्ड्स को इलेक्ट्रिक हीटर उपलब्ध कराएंगे, जो नाइट ड्यूटी करते हैं. रेवन्यू कमिश्नर को निर्देश दिए गए हैं कि लोकल मार्केट के साथ मीटिंग करके उनके समय को अलग-अलग करने के लिए निर्णय लें.
दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में ट्रकों की एंट्री पर रोक लगा दी गई है. केवल इसेंशियल ट्रकों को ही दिल्ली में एंट्री मिलेगी. सीएनजी और इलेक्ट्रिक ट्रकों को दिल्ली में एंट्री की परमिशन रहेगी. इसके साथ कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम को लेकर भी कंपनियों को एडवाइजरी जारी की गई है.
एसएएफएआर के निदेशक डॉ. गुफरान बेग ने कहा कि 5 नवंबर से दिल्ली में प्रदूषण से महत्वपूर्ण राहत संभव है. स्थानीय हवाओं के कारण ये होने वाला है. लेकिन 5 नवंबर की शाम से पहले प्रदूषण से राहत नहीं मिलने वाली है. तब तक वायु गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में बनी रहेगी.
दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने ऐलान किया है कि राजधानी दिल्ली में कल 05 नवंबर से प्राइमरी स्कूल बंद होंगे. इसके अलावा कक्षा 5वीं के ऊपर की क्लासेज़ के लिए सभी आउटडोर एक्टिविटीज़ पर भी प्रतिबंध रहेगा.
गुरुग्राम सहित दिल्ली NCR में बढ़ रहे प्रदूषण को देखते हुए ग्रेडेड रेस्पॉन्स ऐक्शन प्लान स्टेज -4 (GRAP 4) को तुरंत प्रभाव से लागू कर दिया गया है. इसके तहत राज्य में ट्रकों के प्रवेश पर प्रतिबंध, दिल्ली में डीज़ल चालित माध्यम मालवाहक वाहनों और भारी माल वाहक वाहनों के प्रवेश पर रोक, डीज़ल चालित वाहनों पर प्रतिबंध आदि नियम लागू हो गए हैं.
SAFAR के अपडेट के मुताबिक, दिल्ली में AQI 453 पहुंच गया है, जो कि गंभीर श्रेणी में रखा जाता है. केंद्रीय प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड के मुताबिक, दिल्ली के जहांगीरपुरी में सबसे ज्यादा 485 AQI दर्ज किया गया. (इनपुट: अमित भारद्वाज)
शुक्रवार की सुबह, दिल्ली-एनसीआर की वायु गुणवत्ता लगातार खराब बनी हुई है क्योंकि जिन 50 स्टेशनों का डेटा उपलब्ध है, उनमें से 84 प्रतिशत या 42 स्टेशन गंभीर श्रेणी में हैं. बाकी 8 स्टेशन बेहद खराब श्रेणी में हैं.

निर्माण और विकास के कामों पर दिल्ली-एनसीआर में रोक रहेगी. जैसे हाईवे, सड़कें, फ्लाईओवर, ओवर ब्रिज, पावर ट्रांसमिशन, पाइपलाइन्स आदि का काम नहीं होगा. दिल्ली में जरूरी सामानों के अलावा डीजल ट्रकों की एंट्री पर रोक, सीएनजी और इलेक्ट्रिक ट्रक चल सकेंगे.
Pollution Updates: नोएडा में जहां 1 से 8वीं तक क्लासेज ऑनलाइन मोड पर चलाई जाएंगी
शुक्रवार को नोएडा (UP) में AQI 'गंभीर' श्रेणी के साथ ही 562 पर पहुंच गया है. वहीं, गुरुग्राम भी में AQI 539 हो गया है, जो कि 'गंभीर' श्रेणी में हैं. जबकि दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स 472 तक जा पहुंचा है.
Delhi Pollution: दिल्ली में AQI 450 के पार पहुंचने के बाद देश की राजधानी में प्रदूषण इमरजेंसी जैसे हालात हो गए हैं. इसी को देखते हुए दिल्ली में GRAP-4 लागू किया गया है. कल शाम 4 बजे के करीब दिल्ली का 24 घंटे का औसत AQI 450 दर्ज किया गया था. बता दें, 400 से ऊपर AQI को गंभीर श्रेणी में रखा जाता है.