बेंगलुरु के एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की पहली IPL जीत का जश्न मनाने के लिए बुधवार को हजारों की संख्या में फैंस जुटे थे. हालांकि, ये जश्न एक भीषण हादसे में बदल गया, जब स्टेडियम के बाहर भारी भीड़ के चलते भगदड़ मच गई. इस हादसे में 11 लोगों की मौत हो चुकी है और कमोबेश 50 लोग घायल हैं.
शुरुआती जांच में सामने आया है कि स्टेडियम के पास एक अस्थायी स्लैब था, जिसे एक नाले पर रखा गया था वो लोगों के वजन से धंस गया. इससे अफरा-तफरी और भगदड़ की स्थिति बन गई. हजारों की भीड़ में कुछ लोग गिर पड़े, जिनके ऊपर अन्य लोग चढ़ते चले गए.
भगदड़ में 11 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है. बावरिंग अस्पताल में 6 शव लाए गए, जिनमें 13 वर्षीय दिव्यांशी, 26 वर्षीय दिया, 21 वर्षीय श्रवण समेत तीन युवतियां और तीन युवक शामिल हैं. इनमें दो की पहचान अब तक नहीं हो सकी है. वायदेही अस्पताल में 4 शव पहुंचे- 20 वर्षीय भूमिक, 19 वर्षीय साहना, एक 20 वर्षीय युवक और एक 35 वर्षीय व्यक्ति की मौत हुई.
बताया जा रहा है कि बड़ी संख्या में RCB के समर्थक स्टेडियम के बाहर जमा हो गए. भीड़ की वजह से कार्यक्रम बदलना. पहले ट्रॉफी के साथ विक्ट्री परेड निकाली जानी थी, लेकिन बाद में इसे रद्द कर दिया गया, जिसके बाद पूरी भीड़ स्टेडियम और विधान सौधा के पास जमा हो गई. दूसरी वजह है उम्मीद से ज्यादा भीड़. दावा किया जा रहा है कि जितनी स्टेडियम की क्षमता थी, उससे ज्यादा भीड़ स्टेडियम के बाहर थी. तीसरी वजह है नाले का स्लैब गिरना. भीड़ एक नाले के ऊपर रखे स्लैब पर खड़ी थी, जो अचानक ढह गया. इससे घबराहट और अफरा-तफरी मच गई, फिर भगदड़ हुई.
चश्मदीदों ने बताया कि भारी भीड़ को काबू में करने के लिए पुलिस ने हल्का बल प्रयोग किया. घायलों को एंबुलेंस से अस्पतालों में पहुंचाया गया, जबकि कई लोग बेहोश हो गए थे. मुख्यमंत्री और मंत्री Bowring, Vydehi और Manipal अस्पतालों में घायलों से मिलने पहुंचे.