scorecardresearch
 

कंटेनर में लदा था ग्रेनाइट और ईंटें... बीच में दबा था 7.9 करोड़ का लाल चंदन, हैरान रह गए अधिकारी

राजस्व खुफिया निदेशालय (DRI) ने मुंबई में बड़ी कार्रवाई की है. यहां एक सूचना के आधार पर टीम ने छापेमारी की और एक वाहन से एक्सपोर्ट के लिए रखा गया 7.9 करोड़ रुपये का लाल चंदन जब्त किया है. इसी के साथ 5 लोगों को अरेस्ट किया गया है.

Advertisement
X
लाल चंदन. (File Photo)
लाल चंदन. (File Photo)

मुंबई (Mumbai) में राजस्व खुफिया निदेशालय (DRI) ने 7.9 करोड़ रुपये कीमत का 8 मीट्रिक टन लाल चंदन (Red sandalwood) जब्त किया है. यह चंदन ग्रेनाइट मार्बल स्लैब की तरह निर्यात किया जा रहा था. शुक्रवार को एक अधिकारी ने ये जानकारी दी.

एजेंसी के अनुसार, पुलिस ने बताया कि नवी मुंबई के जवाहरलाल नेहरू पोर्ट ट्रस्ट (जेएनपीटी) में चेकिंग करने के लिए एक कंटेनर को रोका गया. इसके बाद डीआरआई की मुंबई जोनल यूनिट ने एक्सपोर्टर, कमीशन ब्रोकर, गोदाम प्रबंधक और ट्रांसपोर्टर सहित पांच लोगों को गिरफ्तार किया है.

कंटेनर में पॉलिश किए गए ग्रेनाइट स्लैब और सीमेंट ईंटों के नीचे 6 टन लाल चंदन छिपा हुआ था. तेलंगाना के अहमदनगर, नासिक और हैदराबाद में भी छापेमारी की गई. इस दौरान नासिक में दो टन लाल चंदन जब्त किया गया है. चंदन की यह खेप आने वाले दिनों में एक्सपोर्ट की जानी थी.

यह भी पढ़ें: Pushpa Movie के allu arjun की तरह कर रहे थे लाल चंदन की तस्करी, 55 मजदूर और 3 तस्कर गिरफ्तार

पकड़े गए लाल चंदन (Red sandalwood) को ग्रेनाइट संगमरमर स्लैब की आड़ में एक्सपोर्ट किया जाना था. इस मामले में मुखबिर से जानकारी मिलने के बाद न्हावा शेवा में जेएनपीटी में कंटेनर को रोककर चेक किया गया था. कंटेनर की तलाशी के दौरान उसमें पॉलिश किया गया ग्रेनाइट स्लैब और सीमेंट की ईंटें मिलीं, इनके नीचे लाल चंदन को छिपाया गया था.

Advertisement

इसके बाद टीम ने आरोपियों को अरेस्ट कर उनसे पूछताछ की. पूछताछ के बाद टीम ने अन्य जगहों पर छापेमारी की, जिसमें नासिक में दो टन लाल चंदन मिला. इसे भी एक्सपोर्ट के लिए रखा गया था. पुलिस अधिकारी ने बताया कि लाल चंदन सीआईटीईएस कन्वेंशन के तहत एक संरक्षित प्रजाति है और कस्टम एक्ट 1962 के तहत इसका एक्सपोर्ट प्रतिबंधित है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement