scorecardresearch
 

कमलनाथ ने तोड़ी परंपरा तो शिवराज ने दलबल के साथ सचिवालय में वंदे मातरम्

Shivraj Singh Chouhan Vande Mataram वंदे मातरम् को लेकर मध्य प्रदेश में शुरू हुई राजनीतिक जंग अब एक कदम आगे बढ़ गई है. पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सोमवार को मंत्रालय पार्क पहुंच राष्ट्रगीत वंदे मातरम् गाया. इस दौरान बीजेपी के कई विधायक भी मौजूद रहे.

Advertisement
X
BJP विधायकों ने गाया वंदे मातरम्
BJP विधायकों ने गाया वंदे मातरम्

मध्य प्रदेश में कमलनाथ सरकार आने के बाद वंदे मातरम् गायन को लेकर छिड़ा विवाद नए मोड़ पर पहुंच गया है. पिछले ही दिनों पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ऐलान किया था कि वह सभी भारतीय जनता पार्टी के विधायकों के साथ वंदे मातरम् गाएंगे. अपने ऐलान के मुताबिक, सोमवार को शिवराज सिंह चौहान ने विधायकों के साथ भोपाल में मंत्रालय पार्क पहुंच वंदे मातरम् गाया. इस दौरान उनके साथ भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष राकेश सिंह भी मौजूद रहे.

दरअसल, 1 जनवरी 2019 को नए साल के अवसर पर जब सरकारी दफ्तरों में वंदे मातरम् नहीं गाया गया तो भारतीय जनता पार्टी भड़क गई. शिवराज सिंह चौहान के शासनकाल के दौरान यहां पर हर पहली तारीख को वंदे मातरम् गाया जाता था. बीजेपी सरकार के दौरान यह सामूहिक गान मंत्रालय परिसर में मंत्री की मौजूदगी अथवा मुख्य सचिव की उपस्थिति में होता था.

Advertisement

यहां पहुंच पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा, ''कांग्रेस की सरकार ने पहले बंद किया, लेकिन विरोध हुआ और उस पर हमारे मध्य प्रदेश के नागरिकों का दबाव पड़ा, तो इसे नए स्वरूप में लागू करने की बात कही है. वंदे मातरम का कोई नया पुराना स्वरूप नहीं होता, वंदे मातरम सिर्फ वंदे मातरम है.''

लेकिन कांग्रेस की सरकार आने के बाद जब ये परंपरा टूटी तो बीजेपी ने कमलनाथ सरकार पर हमला बोल दिया. शिवराज सिंह चौहान ने ऐलान किया था, 'अगर कांग्रेस को राष्ट्र गीत के शब्द नहीं आते हैं या फिर राष्ट्र गीत के गायन में शर्म आती है, तो मुझे बता दें. हर महीने की पहली तारीख को वल्लभ भवन के प्रांगण में जनता के साथ वंदे मातरम् मैं गाऊंगा.'

शिवराज के इस ऐलान के बाद कांग्रेस सरकार बैकफुट पर थी. जिसके बाद कमलनाथ ने कहा था कि भोपाल में आकर्षक स्वरूप में पुलिस बैंड और आम लोगों की सहभागिता के साथ वंदेमातरम् का गायन होगा. हर महीने के पहले कार्यदिवस पर सुबह 10:45 बजे पुलिस बैंड राष्ट्र भावना जागृत करने वाले धुन बजाते हुए शौर्य स्मारक से वल्लभ भवन तक मार्च करेंगे. गौरतलब है कि मध्य प्रदेश में 2005 में बीजेपी की सरकार आने के बाद से ही हर माह की पहली तारीख को राष्ट्रगीत गाता जाता रहा है.

Advertisement

Advertisement
Advertisement