scorecardresearch
 

मध्य प्रदेश की पुलिस ऐसे रोकेगी मॉब लिंचिंग

हाल ही में घटित हुई मॉब लिंचिंग की घटनाओं में सोशल मीडिया का बड़ा हाथ था जिसे लेकर सरकारें भी चिंतित हैं.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

देश भर में जहां एक तरफ मॉब लिंचिंग की घटनाएं बढ़ रही हैं तो वहीं दूसरी तरफ इस पर काबू पाने की कोशिशें भी शुरू हो गई है. मध्यप्रदेश पुलिस ने बकायदा अब मॉब लिंचिंग की घटनाओं को रोकने के लिए कमर कस ली है.

मॉब लिंचिंग को रोकने के लिए मध्य प्रदेश पुलिस ने एक स्पेशल टीम बनाने  की योजना तैयार की है. इंटेलिजेंस के आईजी मकरंद देउस्कर ने "आजतक" से बातचीत करते हुए बताया कि इस बाबत निर्देश जारी कर दिए गए हैं. मकरंद देउस्कर के मुताबिक ज़िले के एसपी एक स्पेशल टीम का गठन करेंगे जिसमें डीसीपी रैंक के अफसर भी शामिल होंगे. इसके साथ ही लोकल इंटेलिजेंस यूनिट जिसमें सब-इंस्पेक्टर और एसएचओ को भी शामिल किया जाएगा. इस स्पेशल टीम का काम अफवाह को शुरुआती स्तर पर ही फैलने से रोकने का होगा और इसलिए इस टीम की सोशल मीडिया पर खास नज़र रहेगी. आपको बता दें कि हाल ही में घटित हुई मॉब लिंचिंग की घटनाओं में सोशल मीडिया का बड़ा हाथ था जिसे लेकर सरकारें भी चिंतित हैं. आईजी इंटेलिजेंस मकरंद देउस्कर ने बताया कि ये स्पेशल टीम सोशल मीडिया पर फेक न्यूज़ या फर्जी खबरें बनाकर उसे सोशल मीडिया में वायरल करने वाले की पहचान भी करेगी और उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी ताकि दोबारा वो ऐसा ना करे.

Advertisement

इसके अलावा स्थानीय लेवल पर सूचना तंत्र को और मज़बूत करने के लिए भी स्थानीय थानों को कहा जाएगा ताकि मॉब  लिंचिंग जैसी घटना अगर हुई तो ऐसे मामलों में आरोपियों की जल्द से जल्द गिरफ्तारी हो सके और जल्द से जल्द पुलिस आरोपी को कोर्ट में पेश कर सके.

मकरंद देउस्कर ने बताया कि इन सबके अलावा यदि मॉब लिंचिंग अफवाह के कारण कोई घटना सामने आती है तो इस तरह की घटनाओं की रिपोर्ट संबंधित ज़िले के एसपी भोपाल में पुलिस मुख्यालय को भेजेंगे. इस स्पेशल टीम के काम की पूरी रिपोर्ट की हर महीने समीक्षा की जाएगी.

आपको बता दें मध्यप्रदेश में इक्का-दुक्की घटनाओं को छोड़ दें तो राज्य में मॉब लिंचिंग की घटनाएं सामने नहीं आई थी, लेकिन हाल ही में मध्यप्रदेश के सिंगरौली में बच्चा चोरी की अफवाह पर एक महिला की हत्या और इससे पहले मई के महीने में गौहत्या की शंका में एमपी के ही सतना में एक शख्स की भीड़ ने पीट पीट कर हत्या कर दी थी. 

Advertisement
Advertisement