scorecardresearch
 

झारखंड में नक्सली हमला, IED ब्लास्ट कर उड़ाया पंचायत भवन और पुलिया, पेड़ काटकर जाम की सड़क

झारखंड के पश्चिम सिंहभूम में नक्सलियों ने पंचायत भवन और पुलिया को उड़ा दिया. इसी के साथ पेड़ गिराकर सड़क जाम कर दी. इस घटना के बाद इलाके में दहशत है. बता दें कि 24 फरवरी तक नक्सली प्रतिरोध सप्ताह मना रहे हैं. इन हिंसक घटनाओं को इसी से जोड़कर देखा जा रहा है.

Advertisement
X
नक्सलियों ने ब्लास्ट कर उड़ाया पंचायत भवन. (Representational image)
नक्सलियों ने ब्लास्ट कर उड़ाया पंचायत भवन. (Representational image)

नक्सलियों ने प्रतिरोध सप्ताह के दौरान पश्चिम सिंहभूम जिले में शुक्रवार रात को जमकर उत्पात मचाया. इस दौरान नक्सलियों ने एक पंचायत भवन को आईईडी ब्लास्ट कर उड़ा दिया. वहीं एक जगह पुलिया भी आईईडी से ध्वस्त कर दी है. इसके अलावा पेड़ को काटकर बीच सड़क पर डालकर आवागमन बाधित कर दिया है. घटना के बाद पुलिस अधीक्षक जंगल में सर्च अभियान चला रहे हैं.

जानकारी के अनुसार, यह घटना शुक्रवार रात एक बजे की बताई जा रही है. गोईलकेरा थाना क्षेत्र के कदमडीहा पंचायत भवन में करीब रात 12 बजे बड़ी संख्या में नक्सली पहुंचे थे. इसके बाद पंचायत भवन को आईईडी विस्फोट कर उड़ा दिया. पंचायत भवन के दरवाजे पर नक्सलियों ने पुलिस के खिलाफ कई बातें लिखी हैं. नक्सलियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान को आदिवासियों पर जुल्म बताया गया है.

झारखंड में नक्सली हमला, IED ब्लास्ट कर उड़ाया पंचायत भवन और पुलिया

इसके अलावा नक्सलियों ने मुफस्सिल थाना क्षेत्र के चाईबासा-गोइलकेरा मुख्य सड़क के बरकेला व सोयतबा के बीच एक पुलिया को ब्लास्ट कर उड़ा दिया. सड़क पर एक पेड़ भी काटकर डाल दिया, जिससे आवागमन ठप हो गया है.
बता दें कि नक्सली प्रतिरोध सप्ताह मना रहे हैं. ऐसे में रात में नक्सलियों द्वारा किए गए विध्वंसक घटना से कोल्हान जंगल के ग्रामीण इलाके में दहशत है.

Advertisement

पहले पंचायत भवन और उसके बाद पुलिया उड़ाए जाने से साफ हो गया है कि नक्सली पुलिस द्वारा चलाए जा रहे नक्सल विरोधी अभियान का विरोध कर रहे हैं. नक्सलियों ने पंचायत भवन के दरवाजे पर लिखा है कि नक्सल विरोधी अभियान के नाम पर ग्रामीणों पर बर्बर युद्ध अभियान बंद किया जाए.

24 फरवरी तक नक्सली मना रहे हैं प्रतिरोध सप्ताह

नक्सलियों के द्वारा 24 फरवरी तक प्रतिरोध सप्ताह मनाया जा रहा है. इसलिए नक्सलियों द्वारा की गई इस घटना को इसी प्रतिरोध सप्ताह के परिप्रेक्ष्य में देखा जा रहा है. घटना की जानकारी मिलने के बाद सुरक्षाबल रवाना कर दिया गया. 

पश्चिम सिंहभूम जिले के इस कोल्हान जंगली क्षेत्र में सुरक्षाबलों दो महीने से बड़े पैमाने पर नक्सल विरोधी अभियान चला रहे हैं. ऐसे में नक्सलियों ने विध्वंसकारी घटनाओं को अंजाम देकर पुलिस को खुली चुनौती दे दी है.

पुलिस लगातार कह रही है कि इलाके में बड़े नक्सली नेता सक्रिय हैं. उनकी तलाश में सर्च अभियान जारी है, लेकिन इसके बावजूद हिंसक घटनाओं को अंजाम देकर नक्सली पुलिस को चुनौती दे रहे हैं. बीते रविवार को भी नक्सलियों ने सड़क निर्माण में लगे 5 मशीनरी वाहनों को आग लगाकर फूंक दिया था.

(रिपोर्टः जय कुमार)

Advertisement
Advertisement