scorecardresearch
 

Delhi Weather: वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर से बदल रहा मौसम, दिल्ली में आज भी ओले-बारिश का अलर्ट

देश की राजधानी दिल्ली में आज (सोमवार), 20 मार्च की शाम तक बारिश के साथ ओले पड़ने का अंदेश है. मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली में 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी और ओलावृष्टि की भी संभावना है. आइए जानते हैं दिल्ली के मौसम पर क्या है IMD का लेटेस्ट अपडेट.

Advertisement
X
Delhi Weather( Pic credit: PTI)
Delhi Weather( Pic credit: PTI)

दिल्ली-एनसीआर में अगले 2-3 दिन मौसम सुहाना बना रहेगा. राष्ट्रीय राजधानी में आज शाम तक बारिश के साथ ओले पड़ने का अंदेशा है. मौसम विभाग के मुताबिक, एक और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस यानी पश्चिमी विक्षोभ मैदानी इलाकों का रुख कर रहा है. इसके चलते बुधवार के बाद दिल्ली में एक बार फिर बारिश के नए स्पेल की शुरुआत हो सकती है.

मौसम विभाग के मुताबिक, इस दौरान अधिकतम तापमान में सामान्य से 10 डिग्री नीचे जा सकता है. वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के चलते मैदानी इलाकों के साथ-साथ पहाड़ी इलाकों में भी बारिश अपना असर दिखाने वाली है. दिल्ली के कुछ हिस्सों में रविवार को ओलावृष्टि हुई. इसके चलते अधिकतम तापमान में औसत से 3 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई और यह 28 डिग्री सेल्सियस रहा. इस दौरान न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 15.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी

मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली में आज (सोमवार) को 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी. इस दौरान अधिकतम और न्यूनतम तापमान 26 और 16 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहने की उम्मीद है.

मौसम विभाग ने लोगों को दिया ये निर्देश

मौसम विभाग ने बारिश और ओलावृष्टि से बागवानी और खड़ी फसलों को नुकसान होने की संभावना व्यक्त की है. इसके अलावा तेज हवाओं से कमजोर और 'कच्चे' घरों की दीवारों और झोपड़ियों को नुकसान पहुंचा सकता है. ऐसे में लोगों को  घर के अंदर रहने और पेड़ों के नीचे आश्रय नहीं लेने की सलाह दी गई. 

Advertisement

21 मार्च तक रुक-रुक कर होगी बारिश

आईएमडी के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा, “उत्तर पश्चिम भारत में एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण में बारिश और कुछ क्षेत्रों में ओलावृष्टि हो रही है.  21 मार्च तक उत्तर पश्चिम भारत में बादल छाए रहेंगे और रुक-रुक कर बारिश जारी रहेगी. बारिश की गतिविधियां 20 मार्च को चरम पर होंगी.

क्या है दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक?

दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) रविवार शाम छह बजे के करीब 'मध्यम' श्रेणी (170) में दर्ज किया गया. बता दें कि एक्यूआई शून्य और 50 के बीच 'अच्छा', 51 और 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 और 200 के बीच 'मध्यम', 201 और 300 के बीच 'खराब', 301 और 400 के बीच 'बहुत खराब' माना जाता है. , और 401 और 500 ''गंभीर'' श्रेणी का माना जाता है.

Advertisement
Advertisement