scorecardresearch
 

दिल्ली विधानसभा में हंगामा, अकाली MLA सिरसा का आरोप- मेरी पगड़ी उतारी गई

दिल्ली विधानसभा में गुरुवार को जोरदार हंगामा हुआ और सदन में शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा ने गंभीर आरोप लगाते हुए बताया कि विधानसभा में स्थगित सदन के दौरान उनके साथ मारपीट की गई. उनकी पगड़ी उतारी गई और उन्हें बाहर भी फेंका गया.

Advertisement
X
एसएडी के विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा (फाइल-FB)
एसएडी के विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा (फाइल-FB)

दिल्ली विधानसभा में गुरुवार को जोरदार हंगामा हुआ और सदन में शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा ने गंभीर आरोप लगाते हुए बताया कि विधानसभा में स्थगित सदन के दौरान उनके साथ मारपीट की गई. उनकी पगड़ी उतारी गई और उन्हें बाहर भी फेंका गया. विधानसभा स्पीकर रामनिवास गोयल ने सिरसा के मामले को विशेषाधिकार समिति को भेज दिया है. आप विधायक ने अकाली विधायक सिरसा के खिलाफ प्रस्ताव रखा था कि सिरसा के खिलाफ कार्रवाई की जाए. दिल्ली विधानसभा का सत्र गुरुवार से शुरू हुआ.

विधानसभा सत्र से पहले ही विपक्ष के नेता विजेंदर गुप्ता ने कहा था कि बीजेपी विधायकों की बैठक में निर्णय लिया गया है कि सदन की गरिमा हनन और जनहित से जुड़े मुद्दे पुरजोर तरीके से उठाए जाएंगे. उन्होंने कहा था कि सरकार को अहम विषयों पर न्यायोचित कार्यवाही करने पर मजबूर करेंगे. इस बैठक में विधायक ओम प्रकाश शर्मा और जगदीश प्रधान भी मौजूद रहे. विजेंदर गुप्ता ने बताया कि विधायक दल की बैठक में फैसला लिया गया कि विपक्ष की ओर से पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी से भारत रत्न वापस लिए जाने की मांग को सदन में पारित प्रस्ताव से असंवैधानिक तरीके से हटा लिए जाने का विरोध किया जाएगा.

Advertisement

राजीव गांधी मामले पर हुआ हंगामा

दिल्ली विधानसभा में गुरुवार को भूतपूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी संबंधी एक हालिया विवादास्पद प्रस्ताव पर जमकर हंगामा हुआ जिसके बाद विपक्ष के तीन विधायकों को दिनभर के लिए निलंबित कर दिया गया और सदन की कार्यवाही 15 मिनट के लिए स्थगित करनी पड़ी. इस बीच विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा को सदन के बीचों बीच आने पर मार्शलों ने बाहर निकाल दिया. उन्होंने आरोप लगाया कि उनके साथ हाथापाई की गई और सदन के स्थगन के दौरान उनकी पगड़ी को कथित रूप से बलपूर्वक हटाया गया और उन्हें बाहर फेंका गया.

सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी (आप) के एक विधायक ने राजीव गांधी को दिए गए देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘भारत रत्न’ वापस लेने की मांग वाला प्रस्ताव पेश किया था. सिरसा ने गुरुवार को सदन की कार्यवाही शुरू होते ही इस 'हालिया प्रस्ताव में' कथित 'बदलाव' को लेकर 'अध्यक्ष राम निवास गोयल को हटाने' के लिए नोटिस पेश किया था. जिस पर गोयल ने कहा कि वे इसे स्वीकार नहीं कर सकते क्योंकि इस प्रकार का नोटिस 14 दिन पहले दिया जाना चाहिए.

प्रस्ताव को बदलने का आरोप

जब स्पीकर ने विपक्ष का अनुरोध ठुकरा दिया तो विधायक सिरसा सदन के बीचों बीच आ गए जिसके कारण गोयल को उन्हें सदन से बाहर निकालने का आदेश देना पड़ा. स्पीकर ने नेता प्रतिपक्ष विजेंदर गुप्ता, सिरसा और बीजेपी विधायक जगदीश प्रधान को सदन की कार्यवाही से दिनभर के लिए निलंबित कर दिया. इसके बाद स्पीकर ने सदन को 15 मिनट के लिए स्थगित कर दिया.

Advertisement

विजेंदर गुप्ता और मनजिंदर सिंह सिरसा ने सदन के बाहर संवाददाताओं से बातचीत के दौरान आरोप लगाया कि प्रस्ताव की विषयवस्तु को बदला गया क्योंकि सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी आगामी लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के साथ गठबंधन करना चाहता है. बीजेपी विधायकों ने पिछली बैठक में सदन द्वारा अनुमोदित प्रस्ताव से राजीव गांधी से भारत रत्न वापस लेने के लिए केंद्र से मांग करने वाली बात को हटाने का कड़ा विरोध किया.

Advertisement
Advertisement