अपनी ही पार्टी के नेताओं के खिलाफ बयानबाजी करने वाले बीजेपी सांसद कीर्ति आजाद ने बिहार में विधानसभा चुनावों से पहले एक नई मांग को हवा दे दी है. बिहार के दरभंगा से सांसद कीर्ति आजाद ने कहा कि मिथिला अगर अलग देश नहीं बन सकता तो एक अलग राज्य का दर्जा मिलना ही चाहिए.
बीजेपी सांसद ने कहा, 'मुझे उम्मीद है कि केंद्र सरकार जल्द ही अलग मिथिला राज्य बनाने का ऐलान करेगी, लेकिन जैसा इस क्षेत्र इतिहास है उसके आधार पर इसे अलग देश बना देना चाहिए.' उन्होंने कहा कि बिहार और आसपास के एरिया में मैथिली बोलने वालों का एक अलग देश होना चाहिए.
सियासी तूफान खड़ा करेगी ये मांग?
कीर्ति आजाद ने चुनाव से पहले यह बयान देकर राज्य की सियासत में नई बहस को जन्म दे दिया है. चुनावी माहौल में उनकी यह मांग नया तूफान खड़ा कर सकती है.
बता दें कि मिथिला क्षेत्र की आबादी करीब चार करोड़ है और यहां से 22 सांसदों के अलावा बिहार की 243 सदस्यीय विधानसभा के 126 विधायक चुने जाते हैं. वर्ष 2000 में झारखंड राज्य के गठन के बाद से ही मैथिली और भोजपुरी बोलने वाले लोगों ने भी अलग राज्य की मांग शुरू कर दी थी.