बिहार में जिस 'भकचोन्हर' शब्द को लेकर पिछले साल बिहार विधानसभा उपचुनाव के दौरान जमकर बवाल मचा था, उस शब्द की एक बार फिर से बिहार की राजनीति में एंट्री हो गई है. पिछली बार राजद सुप्रीमो लालू यादव ने इस बिहारी शब्द का बिहार की राजनीति से परिचय कराया था. तब लालू यादव ने प्रदेश प्रभारी भक्त चरण दास को 'भकचोन्हर' कहा था.
बिहार की राजनीति में इस बार इस शब्द की एंट्री कराने का श्रेय लालू के बड़े बेटे तेज प्रताप को जाता है जिन्होंने 'भकचोन्हर' शब्द का इस्तेमाल नीतीश कुमार सरकार में बीजेपी कोटे से मंत्री जीवेश मिश्रा के लिए किया है. तेज प्रताप यादव ने गुरुवार देर रात किए गए ट्वीट में लिखा है, "भकचोन्हर जीवेश मिश्रा तो खुद बहुत बड़ा जोकर दिव्यांग पॉलिटिशियन है, जीवेश मिश्रा सुबाहु और रामसूरत राय मारीचि है. राम और लक्ष्मण करेंगे इन दोनों राक्षसों का वध. 15 लाख नौजवानों के अकॉउंट में देने का झूठा वादा करने वाले चले हैं सत्य और नैतिकता का पाठ सिखाने. वाह रे सुबाहु और मारीचि. तेज प्रताप ने जीवेश मिश्रा पर हमला करने के लिए यह ट्वीट किया है.
भकचोन्हर जीवेश मिश्रा तो खुद बहुत बड़ा जोकड दिव्यांग पॉलिटिशियन है।जीवेश मिश्रा सुबाहु और रामसूरतराय मारीचि है।राम और लक्ष्मण करेंगे इन दोनों राक्षसों का वध। 15 लाख नौजवानों के अकॉउंट में देने का झूठा वादा करने वाले चले हैं सत्य और नैतिकता का पाठ सिखाने।।वाह रे सुबाहु और मारीचि pic.twitter.com/MPVLCpXw5G
— Tej Pratap Yadav (@TejYadav14) February 3, 2022
अब आपको बताते हैं कि तेज प्रताप ने ट्वीट में जिस दिव्यांग पॉलीटिशियन शब्द का इस्तेमाल किया है, दरअसल वह क्यों किया गया है?हुआ यूं कि बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने के मुद्दे पर गुरुवार को तेज प्रताप के छोटे भाई और नेता प्रतिपक्ष से तेजस्वी यादव ने नीतीश सरकार पर हमला बोला. तेजस्वी ने कहा कि डबल इंजन की सरकार होने के बावजूद भी बिहार को विशेष राज्य का दर्जा नहीं मिल रहा है.
नेता प्रतिपक्ष ने बिहार सरकार पर हमला किया तो पलटवार करने के लिए मंत्री जीवेश मिश्रा सामने आ गए. मीडिया ने जब जीवेश मिश्रा से तेजस्वी के हमले पर सवाल पूछा तो मंत्री जीवेश मिश्रा उस वक्त दिव्यांगों के कार्यक्रम में शिरकत कर रहे थे तो उन्होंने तेजस्वी पर पलटवार करते हुए उन्हें दिव्यांग पॉलीटिशियन बता दिया.
छोटे भाई को दिव्यांग पॉलीटिशियन बताए जाने के बाद बड़े भाई तेज प्रताप का गुस्सा सातवें आसमान पर पहुंच गया और जीवेश मिश्रा पर हमला करते हुए एक ट्वीट कर दिया और उन्हें 'भकचोन्हर' कहा. तेज प्रताप ने इस शब्द का इस्तेमाल करते हुए मंत्री को जोकर भी कहा. ट्वीट में तेज प्रताप ने मंत्री जीवेश मिश्रा को सुबाहू तो दूसरे बीजेपी कोटे के एक और मंत्री रामसूरत राय को मरीचि कहा.
लालू के बड़े बेटे ने कहा कि सुबाहु और मरीचि राक्षस का वध जिस तरीके से राम और लक्ष्मण ने किया था वैसे ही जीवेश मिश्रा और रामसूरत राय पर भी तेज प्रताप और तेजस्वी हमला करेंगे. दरअस, मंत्री रामसूरत राय तेज प्रताप के निशाने पर इसीलिए आ गए क्योंकि जिस दिव्यांगों के कार्यक्रम में जीवेश मिश्रा ने तेजस्वी को दिव्यांग पॉलीटिशियन बोला था, उस कार्यक्रम में रामसूरत राय भी शिरकत कर रहे थे और जीवेश मिश्रा के पास में ही बैठे थे.
ये भी पढ़ें