तुर्की-सीरिया में आए भूकंप की भीषण तबाही से लोग उबर भी नहीं पाए थे कि अफगानिस्तान और तजाकिस्तान में भी 23 फरवरी को भूकंप आ गया. इसके झटके चीन के कुछ हिस्सों में भी महसूस किए गए. खबर लिखे जाने तक इस भूकंप से किसी की जान जाने की खबर नहीं है.
लेकिन अब सोशल मीडिया पर भूकंप के कई पुराने वीडियो तजाकिस्तान के बताकर शेयर किए जा रहे हैं. आइए, एक-एक करके ऐसे ही कुछ वीडियोज की बात करते हैं.
पहला वीडियो
दावा: इस वीडियो में लाइन से रखी हुई कई सारी कुर्सियां दिखाई दे रही हैं. अचानक भूकंप आता है और अफरातफरी मच जाती है. इसके बाद एक दूसरी जगह का नजारा दिखता है. इसमें कई सारे लोग बैग और सूटकेस लेकर किसी लाइन में खड़े दिखते हैं. अचानक सब कुछ हिलने लगता है और कई चीजें नीचे गिरने लगती हैं.
इस वीडियो को तजाकिस्तान भूकंप से संबंधित बताने वाली एक पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
सच्चाई: इस वीडियो के दोनों ही हिस्से अप्रैल 2019 में फिलीपींस में आए 6.1 तीव्रता के भूकंप के हैं. उस वक्त सीएनएन फिलीपींस और ABS-CBN जैसे मीडिया आउटलेट्स ने फिलीपींस के क्लार्क इंटरनेशनल एयरपोर्ट में भूकंप का असर दिखाने वाला एक वीडियो पोस्ट किया था. इस वीडियो में दिखाई देता है कि जब भूकंप आया तो एयरपोर्ट के अलग-अलग हिस्सों का नजारा कैसा था. वायरल वीडियो इसी से लिया गया है. इस भूकंप के चलते कम से कम 11 लोगों ने अपनी जान गंवाई थी.
दूसरा वीडियो
दावा: इस वीडियो में किसी कमरे की अलमारियों में रखा सामान एक-एक करके नीचे गिरता दिखता है. 'टाइम्स नाउ नवभारत' और 'डीएनए' जैसे कई मीडिया आउटलेट्स ने इसे तजाकिस्तान के हालिया भूकंप से जुड़ी वीडियो रिपोर्ट में शामिल किया.
सच्चाई: ये वीडियो फरवरी 2021 में जापान में आए भूकंप का है. 7.3 तीव्रता वाले इस भूकंप के झटके जापान के फुकुशिमा और मियागी जैसे इलाकों में महसूस किए गए थे.
तीसरा वीडियो:
दावा: ऐसा लगता है कि ये वीडियो भूकंप के दौरान किसी चलती गाड़ी से बनाया गया है. इसमें सड़क किनारे लगे पेड़ हिलते हुए दिखाई देते हैं. अचानक एक इमारत भरभराकर गिर जाती है.
पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
सच्चाई: ये वीडियो सितंबर 2022 में चीन के सिचुआन प्रांत में आए भूकंप का है. इसके चलते कम से कम 65 लोग मर गए थे.
इससे पहले तुर्की और सीरिया में भूकंप आने पर भी खूब फर्जी वीडियो और तस्वीरें वायरल हुए थे. किसी ने कश्मीर में हुए भूस्खलन को तो किसी ने स्पेशल इफेक्ट्स की मदद से बनाए गए वीडियो को तुर्की में आए भूकंप का मंजर बता दिया था. ऐसे ही कुछ फैक्ट चेक यहां और यहां पढ़े जा सकते हैं.