scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: राफ्टिंग के दौरान नाव पलटने का ये वीडियो ऋषिकेश तो क्या, भारत का भी नहीं है

राफ्टिंग के दौरान नाव पलटने का एक वीडियो इस वक्त सोशल मीडिया पर काफी वायरल है. वीडियो में करीब पांच लोग राफ्टिंग करते हुए दिखाई दे रहे हैं. दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो ऋषिकेश का है. आजतक ने इस वायरल वीडियो का फैक्ट चेक किया है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो ऋषिकेश, उत्तराखंड का है जहां राफ्टिंग के दौरान नाव पलटने से दुर्घटना हो गई.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो बोस्निया का है, जहां राफ्टिंग के दौरान ये दुर्घटना हुई थी. हालांकि, नाव पर सवार सभी लोग बच गए थे.

राफ्टिंग के दौरान नाव पलटने का एक वीडियो इस वक्त सोशल मीडिया पर काफी वायरल है. वीडियो में करीब पांच लोग राफ्टिंग करते हुए दिखाई दे रहे हैं. कुछ सेकंड बाद जब ये नाव एक पुल के नीचे आती है तो ऊंची लहरों की चपेट में आकर पलट जाती है. इसके बाद इसपर बैठे सभी लोग पानी के तेज बहाव के साथ बह जाते हैं. 

लोगों की मानें तो ये घटना उत्तराखंड के ऋषिकेश की है. वीडियो के अंदर टेक्स्ट में लिखा है, “ऋषिकेश में ये क्या हो गया भाई. Rafting boat पलट गई ज्यादा पानी की वजह से कोई मत जाना.” पोस्ट पर कमेंट करते हुए कुछ लोग लिख रहे हैं कि सरकार को राफ्टिंग बंद कर देनी चाहिए क्योंकि लोगों की जान को खतरे में डाला जा रहा है. 

Fact Check

आजतक फैक्ट चेक ने पाया ये वीडियो भारत का नहीं, बल्कि बोस्निया-हर्जेगोविना का है. 

कैसे पता की सच्चाई?

वीडियो को गूगल लैंस की मदद से सर्च करने पर हमें एक न्यूज रिपोर्ट ( ) मिली. इसमें वायरल वीडियो का एक स्क्रीनशॉट मौजूद है. 30 मार्च, 2025 की इस खबर में बताया गया है कि ये वीडियो Vrbas नदी का है. Vrbas नदी, बोस्निया-हर्जेगोविना में बहती है. इसमें बताया गया है कि बारिश के चलते नदी का जल स्तर बढ़ने के कारण ये दुर्घटना हुई थी.  

Advertisement

इसके बाद हमें इस बारे में छपी और भी खबरें मिलीं. इनमें बताया गया है कि बोस्निया के Banja Luka शहर की Vrbas नदी में कुछ लोगों का एक समूह राफ्टिंग करने गया था. लेकिन, जल स्तर के काफी ऊपर आने के कारण नदी में बाढ़ जैसी स्थिति आ गई थी. इस बीच जब लोग राफ्टिंग करने गए तो उनकी नाव पलट गई. नाव पलटते ही उसपर बैठे सभी लोग नदी में गिर पड़े और पानी के तेज बहाव के साथ बहने लगे. हालांकि, खबरों के मुताबिक इस दुर्घटना में कोई हताहत नहीं हुआ था. नदी में गिरे सभी लोगों को बचा लिया गया था. 

एक न्यूज आउटलेट के मुताबिक ये लोग ‘RK बुक’ नाम के एक राफ्टिंग क्लब के सदस्य थे. खबर में इस क्लब के एक सदस्य के हवाले से बताया गया है कि वो एडवेंचर के लिए जानबूझ कर ऐसे मौसम में राफ्टिंग करने आए थे. इससे पहले भी वो इस नदी में राफ्टिंग कर चुके थे. नाव पलटने के बाद सभी लोग सुरक्षित बाहर निकल आए थे. 

साफ है, बोस्निया के वीडियो को ऋषिकेश का बताते हुए लोगों में भ्रम फैलाया जा रहा है. 

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement