मध्य प्रदेश की भोपाल लोकसभा सीट से बीजेपी प्रत्याशी साध्वी प्रज्ञा सिंह ठाकुर के एक कथित बयान पर सोशल मीडिया पर बवाल मच गया है. एक वायरल पोस्ट के मुताबिक साध्वी प्रज्ञा ने कहा कि अगर बीजेपी सत्ता में आती है, तो गोवा, उत्तर-पूर्व और दक्षिण भारत में पूरी तरह से गोमांस पर प्रतिबंध लगा दिया जाएगा.
इस वायरल पोस्ट में आगे साध्वी प्रज्ञा के हवाले से ये भी कहा गया कि गोवा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर पर्रिकर की कैंसर से मृत्यु इसलिए हुई, क्योंकि उन्होंने गोवा में गोमांस का सेवन करने की अनुमति दी थी और उन्होंने गाय का सम्मान नहीं किया था.
इंडिया टुडे एंटी फेक न्यूज रूम (AFWA) को अपनी पड़ताल में सार्वजनिक रूप से ऐसा कोई भी बयान नहीं मिला, जिसमें साध्वी ने ऐसा कहा हो. फेसबुक पेज ‘News Today channel’ सहित कई लोगों ने इस पोस्ट को शेयर किया है. ट्विटर पर भी यह पोस्ट वायरल हो रहा है.
Pragya Thakur: "Parrikar (Ex CM OF GOA) died of cancer because he allowed the consumption of beef in Goa".
The consumption of cow urine cured my of breast cancer. Parrikar died because he didn’t respect Gau Mata.
— ☭ Comrade ☭ Of FEKOSLOVAKIA (@Comrade_ind) April 30, 2019
हमने इंटरनेट को पूरी तरह से खंगाला, लेकिन साध्वी प्रज्ञा के इस बयान का जिक्र हमें किसी भी विश्वसनीय न्यूज रिपोर्ट में नहीं मिला. अगर साध्वी ने सार्वजनिक रूप से इस तरह का कोई विवादित बयान दिया होता, तो वह मीडिया और भाजपा के प्रतिद्वंद्वियों द्वारा जरूर उठाया जाता.
इस बयान के सम्बन्ध में हमें 'IndiaScoops ' नाम की एक वेबसाइट का आर्टिकल मिला. 26 अप्रैल को इस वेबसाइट ने एक लेख छापा था, जिसका शीर्षक है - 'Will Totally Ban Beef in States like Goa, North-East, If BJP Comes to Power at the Centre: Sadhvi Pragya.' (अगर बीजेपी सत्ता में आती है, तो गोवा, उत्तर-पूर्व और दक्षिण भारत में पूरी तरह से गोमांस पर प्रतिबंध लगा दिया जाएगा).
इस लेख के अनुसार साध्वी प्रज्ञा ने ये बयान मध्य प्रदेश के सीहोर में दिया था. लेख में ये भी उल्लेख किया गया कि ये बयान साध्वी प्रज्ञा ने यह बयान मीडिया या सार्वजनिक सभा में नहीं, बल्कि कुछ अनुयायियों के सामने दिया था.
इंडिया टुडे ने इस बारे में जानने के लिए साध्वी प्रज्ञा की बहन उपमा सिंह से संपर्क किया. उपमा ने हमें बताया कि यह बयान एकदम झूठा है और साध्वी प्रज्ञा ने कभी भी इस तरह का बयान नहीं दिया.
हाल ही में उन्होंने मुंबई एटीएस के पूर्व प्रमुख हेमंत करकरे पर विवादित बयान दिया था. उन्होंने कहा था कि हेमंत करकरे की मृत्यु इसलिए हुई, क्योंकि उन्होंने हेमंत को श्राप दिया था. हालांकि जब इस बयान को लेकर विवाद मचा, तो साध्वी प्रज्ञा ने माफ़ी मांग ली थी.