सोशल मीडिया पर लॉकडाउन में शराब की बिक्री को लेकर एक पोस्ट वायरल हो रही है. पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि दिल्ली में 20 अप्रैल से शराब की 36 दुकानें खोली जाएंगी. पोस्ट में कुछ तस्वीरें भी हैं, जिसमें दिल्ली में स्थित कुछ दुकानों के नाम, पते, मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी का जिक्र किया गया है.

फेसबुक पर इस पोस्ट को खूब शेयर किया जा रहा है. पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है.
क्या है सच्चाई?
पोस्ट में किया जा रहा दावा गलत है. दिल्ली सरकार ने शराब की दुकानों को लेकर ऐसी कोई भी गाइडलाइन जारी नहीं की है. रविवार को ही केजरीवाल सरकार ने फैसला किया है कि 20 अप्रैल के बाद भी लॉकडाउन में कोई ढील नहीं दी जाएगी. साथ ही सरकार ने ये भी कहा है कि एक हफ्ते बाद इस फैसले की समीक्षा होगी.
वायरल पोस्ट में दिल्ली की जिन दुकानों के बारे में जिक्र किया गया है, वो शराब की दुकानें ही हैं. हमने इन्हीं में से कुछ दुकानों के लाइसेंस धारकों से संपर्क किया. एक लाइसेंस धारक ने हमें बताया कि ये खबर अफवाह है कि दिल्ली में 20 अप्रैल से शराब की कुछ दुकानें खोल दी जाएंगी. इस बारे में उन्हें सरकार से कोई जानकारी प्राप्त नहीं हुई है. लाइसेंस धारक का कहना था किसी शरारती तत्वों ने दिल्ली की कुछ शराब की दुकानों की जानकारी गलत मैसेज के साथ फैला दी है. इस अफवाह की वजह से उन्हें लगतार फोन आ रहे हैं जिससे काफी परेशानी झेलनी पड़ रही है.
गृह मंत्रालय ने भी कुछ दिनों पहले ये बात साफ कर दी थी कि लॉकडाउन के चलते देश में 3 मई तक शराब की बिक्री पर रोक रहेगी.