अपने समय के चार्मिंग एक्टर रह चुके जितेंद्र का जन्म पंजाब में हुआ था. इनका असली नाम रवि कपूर है. बहुत कम लोग जानते होंगे कि जितेंद्र ने मुंबई में हाई स्कूल की पढ़ाई राजेश खन्ना के साथ की. दोनों ही काफी अच्छे दोस्त थे. राजेश खन्ना ही थे, जिन्होंने पहले स्क्रीन टेस्ट में जितेंद्र की मदद की थी. कहा ऐसा भी जाता है कि राजेश खन्ना ने जितेंद्र को पूरे दिन अपने सामने बिठाकर डायलॉग्स रटवाए थे. डायरेक्टर वी शांताराम से जितेंद्र की मुलाकात हुई थी. इन्होंने फिल्म 'सहरा' (1963) के सेट पर जितेंद्र को करीब से देखा था. उस समय जितेंद्र एक जूनियर आर्टिस्ट का काम कर रहे थे. डायरेक्टर यह देखकर हैरान रह गए थे कि एक पंजाबी लड़का शानदार मराठी बोल लेता है. इसके बाद वी शांताराम ने जितेंद्र को फिल्म 'गीत गाया पत्थरों ने' में बतौर लीड एक्टर कास्ट किया था. यह फिल्म साल 1964 में आई थी और जितेंद्र की जोड़ी एक्ट्रेस राजश्री संग बनी थी. राजश्री, डायरेक्टर वी शांताराम की बेटी थीं.
लेट लतीफ थे राजेश खन्ना
मालूम हो कि राजेश खन्ना बतौर एक्टर काफी शानदार रहे, लेकिन उनकी एक खराब आदत कई डायरेक्टर्स को पसंद नहीं आती थी. दरअसल, अगर फिल्म की शूटिंग का समय सुबह का होता था तो वह सेट पर काफी देर से पहुंचते थे. राजेश खन्ना के लिए क्रू के लोगों को लंबा इंतजार करना पड़ता था. राजेश खन्ना के जिंदादिली के किस्से आज भी सुर्खियों में रहते हैं. लोग उन्हें प्यार से 'काका' बुलाते थे.
जितेंद्र ने शेयर किया था किस्सा
टीवी सिंगिंग रियलिटी शो 'इंडियन आइडल 6' में एक बार जितेंद्र गेस्ट बनकर आए थे, जहां उन्होंने अपने और राजेश खन्ना से जुड़ा एक किस्सा शेयर किया था. इस शो में आशा भोसले भी गेस्ट बनकर जितेंद्र संग आई थीं. राजेश खन्ना को याद करते हुए जितेंद्र ने कहा था कि काका ने इंडस्ट्री को अपना योगदान दिया है जो काफी सराहनीय है. उन्हें ड्रामैटिक चीजें काफी पसंद थीं. कॉलेज में वह कई ड्रामा या प्ले में हिस्सा लेते थे. जब मैंने फिल्मों में कदम रखा और वी शांताराम ने मुझे पहले स्क्रीन टेस्ट के लिए बुलाया तो राजेश खन्ना ने मेरी उस समय काफी मदद की थी. जय हिंद कॉलेज की कैन्टीन में पूरा दिन बिठाकर राजेश खन्ना ने मुझे डायलॉग्स रटवाए थे. मुझे बताया था कि स्क्रीन टेस्ट में क्या और कैसे बोलना है. राजेश खन्ना की दी ट्रेनिंग के कारण ही जितेंद्र फिल्म 'गीत गाया पत्थरों ने' में फाइनल किए गए थे.