लोकसभा चुनावों में नेशनल कॉन्फ्रेंस की हार के साथ ही जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने लोगों से पार्टी अध्यक्ष फारुक अब्दुल्ला सहित एनसी उम्मीदवारों को खारिज करने का कारण बताने की अपील की.
उमर ने माइक्रो ब्लॉगिंग साइट ट्विटर पर लिखा, ‘gupkar@gmail.com मेरा ई-मेल है. मैं आपसे इन चुनावों में एनसी को मिले झटके के कारणों के बारे में जानना चाहता हूं.’
नेशनल कॉन्फ्रेंस कश्मीर में जहां तीनों लोकसभा सीटों पर अपने चिर प्रतिद्वंद्वी पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) से हार गई वहीं राज्य के जम्मू, उधमपुर और लद्दाख सीटों पर इसकी सहयोगी कांग्रेस को बीजेपी के हाथों शिकस्त मिली.
उमर ने कहा कि चुनावी हार के बाद उन्होंने आत्ममंथन प्रक्रिया शुरू की है लेकिन अपनी पार्टी के बाहर के लोगों से जानना चाहते हैं कि इसमें सुधार कैसे किया जाए.
उन्होंने कहा, ‘मैंने आत्मनिरीक्षण की प्रक्रिया शुरू की है और पार्टी के अंदर की आवाज सुन रहा हूं लेकिन सहयोगियों के अलावा लोगों की भी सुनने की जरूरत है.’
उन्होंने कहा, ‘मैं सीखना चाहता हूं, मुझे सीखने की जरूरत है. मैंने कोशिश कर सुधार करना चाहा.’ इससे पहले के ट्वीट में उमर ने कहा कि वह लोगों की शिकायतों को समझते हैं जिसे उन्होंने वोट के माध्यम से बताया है और वह उनकी उम्मीदों पर खरा उतरेंगे.
उन्होंने कहा, ‘हमने पिछले पांच वर्षों से आपकी सेवा की है. आज हम आपकी शिकायतों को समझते हैं और अब हम आपकी उम्मीदों पर खरा उतरेंगे.’