बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे चरण में प्रदेश के 6 जिलों- सारण, वैशाली, नालंदा, पटना, भोजपुर और बक्सर के कुल 50 विधानसभा क्षेत्रों में बुधवार को 53.32 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया.
चुनाव आयोग ने दिए आंकड़े
अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी आर लक्ष्मणन ने बताया कि इन 50 विधानसभा क्षेत्रों में से नक्सल प्रभावित 10 क्षेत्रों में शाम चार बजे तक और 40 अन्य विधानसभा क्षेत्रों में शाम पांच बजे तक जारी रहे मतदान के दौरान 53.32 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. उन्होंने बताया कि सारण, वैशाली, नालंदा, पटना, भोजपुर और बक्सर जिलों में शाम पांच बजे तक मतदान का प्रतिशत क्रमश: 52.50, 54.82, 54.11, 51.82, 53.33 और 56.58 रहा..
4 बजे तक करीब 50 फीसदी मतदान
शाम के 4 बजे तक कुल मिलाकर करीब 50 फीसदी मतदान दर्ज किया गया है. सारण में 49.99 फीसदी, वैशाली में 52.87, नालंदा में 47.24, पटना में 46.50, भोजपुर में 50.89, जबकि बक्सर में 55.18 फीसदी वोटिंग हुई.
3 बजे तक करीब 46 फीसदी वोटिंग
चुनाव के तीसरे दौर में दिन के 3 बजे तक 45.59 फीसदी वोटिंग हुई. सारण में 47.53 फीसदी, वैशाली में 49.27, नालंदा में 43.87, पटना में 42.16, भोजपुर में 44.45 और बक्सर में 51.52 फीसदी मतदान हुआ.
2 बजे तक 39.85 फीसदी मतदान
शुरुआती पांच घंटे में दोपहर 2 बजे तक 39.85 फीसदी मतदान दर्ज किया गया. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी अपने मताधिकार का प्रयोग किया.
सारण में 43.16 फीसदी, वैशाली में 42.22 फीसदी, नालंदा में 38.55 फीसदी, पटना में 34.34 फीसदी, भोजपुर में 42.60 और बक्सर में 45.68 फीसदी मतदान हुआ है. इससे पहले शुरुआती एक घंटे में 5.59 फीसदी, जबकि तीन घंटों में 14.09 फीसदी और चार घंटों में 20.72 फीसदी मतदान दर्ज किया गया था.
Polling for 3rd phase of #BiharPolls underway in Patna. pic.twitter.com/uub0VPVPRa
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्विटर पर बिहार की जनता से मतदान प्रक्रिया में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने की अपील की है.
आज होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव के तीसरे चरण के मतदान में भाग लेने वाले मतदाता भारी संख्या में मतदान करें।
— Narendra Modi (@narendramodi) October 28, 2015
केंद्रीय मंत्री ने तोड़ा नियम
इन्होंने किया वोट
मतदाताओं की लंबी कतारों के बीच नेतागण भी वोट देने पहुंच रहे हैं. बीजेपी नेता और प्रदेश के पूर्व उपमुख्यमंत्री सुशील मोदी के अलावा जेडीयू नेता व सूबे में मंत्री श्याम रजक ने सुबह सवेरे वोटिंग प्रक्रिया में हिस्सा लिया. दीघा विस क्षेत्र के एक अहम बूथ, जहां लालू प्रसाद, राबड़ी देवी, तेजस्वी यादव और तेज प्रताप को मतदान करना हैं, वहां ईवीएम में गड़बड़ी के कारण मतदान देर से शुरू हो सका है, जिसके बाद तेजस्वी ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया.
RJD Chief Lalu Prasad Yadav casts his vote in Patna #BiharPolls pic.twitter.com/wYBwZ1jrVb
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद अपनी पत्नी राबड़ी देवी और बेटी मीसा भारती के साथ वोट डालने पहुंचे. मतदान के बाद उन्होंने कहा कि महागठबंधन न सिर्फ इन 50 सीटों पर बल्कि सभी 243 सीटों पर स्वीप कर रहा है. नीतीश कुमार भी बख्तियारपुर पोलिंग बूथ पर वोट डालने पहुंचे.
Bihar CM Nitish Kumar casts his vote in Patna #BiharPolls pic.twitter.com/BgxFUQS57e
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
Lalu Yadav's wife Rabri Devi & daughter Misa Bharti cast their votes in Patna #BiharPolls pic.twitter.com/QaJHo23R8F
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
PM को संविधान का ज्ञान नहीं: लालूLalu Yadav's son Tejaswi casts his vote in Patna #BiharPolls pic.twitter.com/xSb9okgMdv
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
Senior BJP leader Sushil Modi casts his vote in Rajendra Nagar, Patna #BiharPolls pic.twitter.com/I3fP4Wz6aW
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद और रामकृपाल यादव ने भी पटना में मतदान किया. वोट डालने के बाद उन्होंने दावा किया कि 8 नवंबर को 2 बजे दिन के बाद नीतीश कुमार राजभवन जाकर अपना इस्तीफा सौंपेंगे. बीजेपी नेता राजीव प्रताप रूडी ने छपरा में मतदान किया.सांसद सिग्रीवाल ने अपनी पत्नी के साथ मांझी के जलालपुर स्थित बूथ नंबर-113 पर मतदान किया.Ravi Shankar Prasad casts his vote in Patna #BiharPolls pic.twitter.com/sNvLPI97ZP
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
Rajiv Pratap Rudy casts his vote in Chhapra #BiharPolls pic.twitter.com/RQ8MGgUOyd
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
बीजेपी के वरिष्ठ नेता शत्रुघ्न सिन्हा भी वोट देने के लिए बिहार पहुंच चुके हैं. उन्होंने ट्विटर पर इस बाबत जानकारी दी है.
I'm back today in my favorite State, among my people and family to cast my vote. Wishing all our people the very best in today's polling.
— Shatrughan Sinha (@ShatruganSinha) October 28, 2015
तीसरे चरण के लिए पटना, नालंदा, सारण, वैशाली, भोजपुर और बक्सर में वोटिंग शुरू है. इस बीच पटना के बांकीपुर 182 विधान सभा के 125 नंबर बूथ पर मतदान प्रक्रिया 20 मिनट देर से शुरू होने की खबर है. बताया जाता है कि बिहार सरकार के मंत्री पीके शाही सुबह सात बजे वोट देने पहुंचे, लेकिन मतदान 20 मिनट देरी से शुरू हुआ. शाही ने वोट देने के बाद बताया की लोगों में काफी उत्साह है और लोग बड़ी संख्या में वोट देने आ रहे हैं.
नीतीश के बूथ पर बंदर का उत्पात
दूसरी ओर, सीएम नीतीश कुमार बख्तियारपुर के जिस प्रोजेक्ट बालिका उच्च विद्यालय के बूथ संख्या- 204 पर मतदान करने पहुंचने वाले हैं, वहां एक बंदर ने आतंक मचा रखा है. सुबह से इस बंदर ने दो पत्रकार समेत 15 लोगों को काटा है, जिसमें एक बूढ़ी महिला भी शामिल है. दिलचस्प है कि यह एक मॉडल बूथ है.
बताया जाता है कि यहां बीते 10 महीनों से एक बंदर रह रहा है. बुधवार को वह मतदान केंद्र के निकट एक छत पर आकर बैठ गया है और खूब उछल-कूद कर रहा है. इस वजह से वोटर केंद्र की ओर जाने से कतरा रहे हैं, वहीं प्रशासन बंदर को हटाने के लिए प्रयासरत है.
बिहार की सत्ता पर कब्जा जमाने के लिए इस चरण को महत्वपूर्ण माना जा रहा है. इस चरण के साथ ही आधे से अधिक (131 सीट ) सीटों पर मतदान पूरा हो जाएगा.
Voting for 3rd phase of #BiharPolls begins, voters lined up outside a polling booth in Chhapra to cast their votes pic.twitter.com/CvJRCWi32L
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
Voting for 3rd phase of #BiharPolls underway, People wait in long queues outside a polling booth in Raghopur. pic.twitter.com/mdca2uT4l9
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
तीसरे चरण में 1.45 करोड़ से अधिक मतदाता 808 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे. पटना के कुम्हरार क्षेत्र से 32 प्रत्याशी खड़े हैं, जो सबसे अधिक हैं. लालू प्रसाद के बेटे तेजस्वी राघोपुर और तेजप्रताप महुआ सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. एनडीए के लिए यह इसलिए अहम है क्योंकि ये 50 सीटें जिस इलाके में आती हैं, उनमें नालंदा को छोड़कर लोकसभा की 6 सीटों पर बीजेपी का कब्जा है. बीजेपी सांसद आरके सिंह पार्टी से खफा हैं. वह वोट डालने पटना नहीं पहुंचे.Voting for 3rd phase of #BiharPolls to begin shortly, voters lined up outside a polling booth in Bakhtiarpur pic.twitter.com/0J5brOaeDO
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
वोटिंग को लेकर पूरी तैयारीVoting in 50 constituencies for 3rd phase of #BiharPolls to begin shortly (Visuals from Patna) pic.twitter.com/WWz4Cjtkj4
— ANI (@ANI_news) October 28, 2015
किसके कितने प्रत्याशीबिहार विधानसभा की 243 सीटों के लिए 12 अक्टूबर से मतदान शुरू हुआ था. आखिरी चरण का मतदान 5 नवंबर को होगा. पहले चरण में 49 सीटों पर और दूसरे चरण में 32 सीटों पर मतदान हो चुका है. वोटों की गिनती 8 नवंबर को होगी.