| Gender | Female |
| Age | 56 |
| State | BIHAR |
| Constituency | GOPALGANJ |
इंदिरा यादव बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में बसपा उम्मीदवार के तौर पर मैदान में हैं. उनकी उम्र 56 साल है और उनकी शैक्षिक योग्यता Post Graduate है. उन पर दर्ज केसों की संख्या (0) है. उनकी कुल संपत्ति 4.7Crore रुपये है, जबकि उन पर 51.4Lac रुपये की देनदारी है.
Serious IPC Counts
Education
Cases
self profession
| Property details | 2025 |
|---|---|
| Total Assets | 4.7Crore |
| Movable Assets | 2.3Crore |
| Immovable Assets | 2.4Crore |
| Liabilities | 51.4Lac |
| Self Income | 7Lac |
| Total Income | 25.2Lac |
इस बार बिहार ने इतिहास रच दिया. विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 64.7 फीसदी लोगों ने वोट डाला यानी अब तक का सबसे ज्यादा मतदान. दिलचस्प ये है कि राज्य की हर एक सीट पर पिछले चुनाव से ज्यादा वोट पड़े. गांव से लेकर कस्बों तक लोग वोटिंग बूथ पहुंचने को लेकर पहले से कहीं ज्यादा उत्साहित दिखे. खास बात ये रही कि इस बार सबसे ज्यादा बढ़त दलित बहुल इलाकों में दर्ज हुई, जबकि शहरों में वोटिंग अब भी सुस्त रही.
बिहार के गोपालगंज जिले के बैकुंठपुर विधानसभा क्षेत्र में वोटिंग के बाद दलित परिवार पर हमला हुआ. आरोप है कि बीजेपी समर्थित प्रत्याशी को वोट देने पर आरजेडी समर्थकों ने तीन लोगों की लाठी-डंडों से पिटाई की. घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया. पुलिस ने केस दर्ज कर जांच शुरू की है.
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण में बंपर वोटिंग ने कई रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं, जिसमें मतदान का आंकड़ा 60% के पार जाता दिख रहा है. चुनावी चर्चा का केंद्र एसआइआर (विशेष गहन पुनरीक्षण) प्रक्रिया भी है, जिसके तहत करीब 65 लाख मतदाताओं के नाम सूची से हटाए गए. आज तक के संवाददाता साहिल और सुजीत के बीच इस बात पर बहस हुई कि क्या बढ़े हुए मतदान प्रतिशत का कारण सच में मतदाताओं का उत्साह है.
AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने राजद नेता तेजस्वी यादव पर उनके 'चरमपंथी' वाले बयान को लेकर तीखा पलटवार किया है. ओवैसी ने कहा, 'तेजस्वी हम ज़मीन-आसमान के खालिक को मानने वाले हैं... और ये लालू का बेटा बोलता है मैं चरमपंथी हूं.' एक जनसभा में ओवैसी ने तेजस्वी पर सीधा हमला बोलते हुए कहा कि उनके अनुसार नमाज़ पढ़ने वाले, कुरान पढ़ने वाले और हिजाब पहनने वाली महिलाएं चरमपंथी हैं.
लालू प्रसाद के गृह जिले गोपालगंज में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राबड़ी देवी के भाई साधु यादव का जिक्र कर 'जंगल राज' की याद दिलाई. साधु यादव पर मीसा भारती की शादी में शोरूम से जबरन कारें उठवा ले जाने का आरोप लगा था. मिस पटना रहीं शिल्पी गौतम हत्याकांड में भी उनका नाम सामने आया था.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गोपालगंज में एनडीए उम्मीदवारों के समर्थन में जनसभाओं को संबोधित करते हुए लालू परिवार पर हमला बोला. उन्होंने अपनी सरकार की उपलब्धियों जैसे शिक्षकों की नियुक्ति, मेडिकल कॉलेज, मुफ्त बिजली, वृद्धा पेंशन, महिलाओं के रोजगार और कानून-व्यवस्था को गिनाया. मतदाताओं से अपील की कि चुनाव में RJD को मौका न दें, क्योंकि वे केवल अपने परिवार के लिए काम करते हैं.
बिहार विधानसभा चुनाव में नामांकन वापसी के आखिरी दिन से पहले सियासत गरमा गई है. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के हस्तक्षेप के बाद एनडीए के कई बागी उम्मीदवारों ने अपना पर्चा वापस ले लिया है, जिसमें पटना साहिब और बक्सर जैसी महत्वपूर्ण सीटें शामिल हैं.
बिहार में बीजेपी प्रत्याशियों की दूसरी लिस्ट में गोपालगंज सदर विधायक कुसुम देवी का टिकट कटने के बाद वो फूट-फूट कर रोने लगीं. विधायक अपने आवास पर कार्यकर्ताओं के बीच फफक कर रो पड़ीं और पार्टी पर विश्वासघात का आरोप लगाया. समर्थकों ने प्रदेश नेतृत्व के खिलाफ जमकर नारेबाजी की. अब यह सवाल उठ रहा है कि क्या कुसुम देवी निर्दलीय मैदान में उतरकर समीकरण बदलेंगी?
आज तक की श्वेता सिंह 'पदयात्रा बिहार' में लालू प्रसाद यादव के गृह जिले गोपालगंज पहुंचीं, जहां उन्होंने हथुआ विधानसभा क्षेत्र में लोगों का चुनावी मन टटोला. एक ग्रामीण ने सीधे तौर पर कहा, 'हमारे गांव में विकास कुछ भी नहीं करते हैं, वह सौतेला हमारे गांव के साथ व्यवहार करते हैं.'
उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री ओ.पी. राजभर ने बिहार विधानसभा चुनाव पर कहा, "NDA गठबंधन के सामने यह (INDIA गठबंधन) लोग टिक नहीं पा रहे हैं. जनता ने वहां कांग्रेस को झेला है, RJD को झेला है...RJD के समय में वहां जंगलराज रहा, आज दलगत राजनीति से भी ऊपर उठकर देखा जाए तो बिहार में तीन चीजें मिल गई हैं.