CBSE CTET 2020: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने केंद्रीय शिक्षक पात्रता परीक्षा (CTET) के लिए अपने एग्जाम सिटी में बदलाव करने के लिए लास्ट डेट आगे बढ़ा दी है. अभ्यर्थी अब 26 नवंबर तक आधिकारिक वेबसाइट ctet.nic.in पर जाकर अपने एग्जाम सिटी में बदलाव कर सकते हैं. पहले यह सुविधा 16 नवंबर को बंद की जानी थी. CBSE के अनुसार, “सूचित किया जाता है कि कुछ प्रशासनिक कारणों से उम्मीदवारों को उनके CBSE CTET 2020 एग्जाम सिटी में सुधार की अंतिम तिथि आगे बढ़ा दी गई है. जो उम्मीदवार अपने एग्जाम सिटी के ऑप्शन को बदलना चाहते हैं, वे 17 नवंबर से 26 नवंबर 2020 तक ऑनलाइन लिंक पर जाकर ऐसा कर सकते हैं.”
इस साल, केंद्रीय शिक्षक पात्रता परीक्षा (CTET) अब 31 जनवरी को आयोजित की जाएगी. यह परीक्षा 135 शहरों में आयोजित की जाएगी और COVID-19 सुरक्षा प्रोटोकॉल को बनाए रखने के लिए विशेष सावधानी बरती जाएगी. CBSE के अनुसार, नए परीक्षा शहर लखीमपुर, नागांव, बेगूसराय, गोपालगंज, पूर्णिया, रोहतास, सहरसा, सारण, भिलाई / दुर्ग, बिलासपुर, देवरिया, गोंडा, मणिपुरी, प्रतापगढ़, शाहजहांपुर, सीतापुर, उधम सिंह नगर हैं. जिनका ऑप्शन उम्मीदवार एग्जाम सिटी के तौर पर कर सकते हैं.
CBSE ने कहा है कि उनके द्वारा चुने गए शहरों में उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर देने का हर संभव प्रयास किया जाएगा, लेकिन अगर स्थिति उत्पन्न होती है, तो उन्हें उम्मीदवारों द्वारा चुने गए चार शहरों के अलावा किसी भी शहर को आवंटित किया जा सकता है. CTET परीक्षा दो भागों में आयोजित की जाती है - भाग I और भाग II. कक्षा 1 से 5 तक के उम्मीदवारों के लिए भाग I और कक्षा 6 से 8 के लिए भाग II. परीक्षा में 150 प्रश्न हल करने के लिए ढाई घंटे का समय होता है. प्रत्येक प्रश्न एक नंबर का होगा और एग्जाम में कोई नेगेटिव मार्किंग नहीं होगी.
नोटिस देखने के लिए यहां क्लिक करें
एग्जाम सिटी का ऑप्शन भरने के लिए यहां क्लिक करें
ये भी पढ़ें