scorecardresearch
 

भारत में रहने वाले दो ISIS समर्थकों के खिलाफ NIA ने दायर की चार्जशीट, नौजवानों को भेजते थे सीरिया

इन दोनों आतंकियों पर आरोप है कि ये दोनों आरोपी, आतंकी संगठन ISIS के लिए मुस्लिम युवकों को तैयार करते थे, उन्हें प्रभावित और मोटिवेट करते थे. इतना नहीं उन्हें ISIS की विचारधारा समझने और उसकी एक्टिविटीज जानने के लिए सीरिया भेजने के लिए फंड मुहैया कराते थे.

Advertisement
X
भारत में भी पैर पसारने की कोशिश कर रहा है ISIS (फाइल फोटो)
भारत में भी पैर पसारने की कोशिश कर रहा है ISIS (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • युवाओं को सीरिया भेजने के लिए करते थे तैयार
  • 'कुरान सर्किल' नाम से बनाया था संगठन
  • बेंगलुरु NIA स्पेशल कोर्ट ने दायर की चार्जशीट

जांच एजेंसी NIA ने आतंकी संगठन ISIS से जुड़े दो अपराधियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल कर दी है. इन दो अपराधियों के नाम अहमद अब्दुल कादर और इरफान नासिर है. दोनों के खिलाफ आईपीसी की धारा 120बी, 125 और यूए(पी) अधिनियम की धारा 17, 18 और 18 बी के तहत NIA की स्पेशल कोर्ट (बेंगलुरु) द्वारा चार्जशीट आखिल की है. इन दोनों आतंकियों पर आरोप है कि दोनों आरोपी आतंकी संगठन ISIS के लिए मुस्लिम युवकों को तैयार करते थे, उन्हें प्रभावित और मोटिवेट करते थे. इतना नहीं उन्हें ISIS की विचारधारा समझने और उसकी एक्टिविटीज जानने के लिए सीरिया भेजने के लिए फंड मुहैया कराते थे.

पिछले साल सितंबर महीने में अब्दुर रहमान नाम के युवक की पड़ताल के बाद ये मामला NIA द्वारा 19 सितंबर, 2020 में दर्ज किया गया था. अब्दुर रहमान को साल 2013-14 में इन्हीं आतंकियों के ग्रुप द्वारा ISIS में शामिल होने के लिए सीरिया भेजा गया था.

एक गहन जांच के बाद कर्नाटक और बेंगलुरु के नौजवानों को भड़काकर ISIS में शामिल कराने वाले ग्रुप का भंडाफोड़ हो सका. जांच में पता चला कि अहमद अब्दुल कादर और इरफान नासिर और उनके कुछ सहयोगी एक अन्तराष्ट्रीय इस्लामिस्ट संगठन हिज्ब उत तहरीर ( Hizb-ut-Tahrir) के सदस्य थे जिन्होंने भारत में ISIS संबंधी अपने कारनामों को अंजाम देने के लिए 'कुरान सर्किल' नाम से एक संगठन बनाया था.

इस दौरान जांच एजेंसी द्वारा डिजिटल डिवाइसेस जब्त की गईं थीं, जिनकी फोरेंसिक जांच और कुरान सर्किल द्वारा इकठ्ठा किए जाने वाले और मुहैया किए जाने फंड के सूक्ष्म अन्वेषण के बाद, अभी अलग-अलग संदिग्धों और आरोपियों के रोल के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है. NIA अभी भी इस मामले में गहन पड़ताल कर रही है ताकि आतंकी संगठन ISIS के भारत स्थित समर्थकों को दबोचा जा सके.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement