एक मार्च से देश में कोरोना वैक्सीनेशन का दूसरा चरण शुरू हो रहा है. वैक्सीनेशन के दौरान 60 साल से ऊपर की उम्र वालों को वैक्सीन लगाई जाएगी. हालांकि 45 साल से 60 साल के बीच के लोगों को भी वैक्सीन की खुराक दी जाएगी लेकिन इस एज ग्रुप के उन्हीं लोगों को वैक्सीन मिलेगी जो पहले से किसी गंभीर बीमारी से पीड़ित हैं. वैक्सीनेशन से जुड़े तमाम सवाल आपके मन में होंगे. ऐसे में इस खबर में जानिए क्या है वैक्सीनेशन की प्रक्रिया और कैसे इसके लिए रजिस्टर किया जा सकता है.
कैसे करें रजिस्टर
1 मार्च से शुरू हो रहे वैक्सीनेशन के लिए रजिस्ट्रेशन सबसे अहम है और यह तीन तरीकों से किया जा सकता है. पहला तरीका सेल्फ रजिस्ट्रेशन का है. आप Co-WIN 2.0 ऐप डाउनलोड करके या आरोग्य सेतु ऐप के जरिए 28 फरवरी के बाद रजिस्टर कर सकते हैं. फिलहाल सरकार Co-WIN 2.0 ऐप को अपडेट कर रही है. ऐप अपडेट होने के बाद आपको इसमें सरकारी और प्राइवेट कोविड वैक्सीन सेंटर्स नजर आएंगे. इसमें आपको शेड्यूल और अन्य अहम जानकारियां नजर आएंगी. इसके अलावा ऑन साइट रजिस्ट्रेशन यानी वैक्सीन सेंटर पर भी जाकर आप खुद को रजिस्टर कर सकते हैं. यह सुविधा उन लोगों के लिए है जिनके पास स्मार्टफोन या इंटरनेट नहीं है. एडवांस में रजिस्टर नहीं कर सके लोगों को भी यह सुविधा मिलेगी.
इसके अलावा राज्य और केंद्र शासित प्रदेश भी वैक्सीनेशन के लिए कुछ लोगों को रजिस्टर करेगा. इनमें वो लोग शामिल होंगे जिनका चुनाव प्रशासन खुद करेगा. इसमें आशा, एएनएम वर्कर्स, पंचायती राज के प्रतिनिधि, महिलाओं के सेल्फ हेल्प ग्रुप्स शामिल होंगे.
साथ ले जाने होंगे ये कागजात
कोरोना वैक्सीन की खुराक लेने वाले लोगों को एक फोटो आईडी दस्तावेज अपने साथ ले जाना आवश्यक है. इनमें आधार कार्ड, वोटर आईडी शामिल हैं. इसके अलावा 45 साल से अधिक और 60 साल से कम उम्र के लोगों को वैक्सीन की खुराक लेने के लिए गंभीर बीमारी से पीड़ित होने के साक्ष्य भी दिखाने होंगे. यह रजिस्टर्ड डॉक्टर्स की तरफ से प्रमाणित होना चाहिए.
वैक्सीन की पहली खुराक और दूसरी (अंतिम खुराक) मिलने के बाद लाभार्थियों के लिए एक क्यूआर कोड जेनरेट किया जाएगा. इसे एमसएमएस लिंक के जरिए डाउनलोड किया जा सकता है. वैक्सीन की खुराक मिलने का सर्टिफिकेट कोविड वैक्सीन सेंटर्स से भी लिया जा सकता है.
सरकार सेंटर्स पर मुफ्त में मिलेगी वैक्सीन
सरकारी वैक्सीन सेंटर्स पर वैक्सीन की खुराक मुफ्त में मिलेगी.हालांकि प्राइवेट अस्पतालों पर वैक्सीन की खुराक के बदले दाम चुकाने होंगे. इस दौरान उन्हें फोटो आईडी, उम्र संबंधि दस्तावेज और जरूरत पड़ने पर गंभीर बीमारी से पीड़ित होने संबंधी साक्ष्य भी दिखाना होगा. प्राइवेट अस्पतालों में लगने वाली वैक्सीन के दाम कुछ दिनों में सरकार की तरफ से तय कर दिए जाएंगे.
कनाडा को वैक्सीन देगा भारत
उधर, भारत वैक्सीन मैत्री अभियान के तहत 3 मार्च को कनाडा को कोरोना वैक्सीन की 5 लाख टीकों की खेप उपलब्ध कराएगा. कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो ने भारत की तरफ से की जा रही इस मदद को लेकर आभार जताया है.