अब आपकी पुरानी गाड़ी पर सरकार डेढ़ लाख रुपये तक दे सकती है. 10 साल से पुरानी गाड़ियों को सरेंडर करने पर सरकार डेढ़ लाख रुपये तक की प्रोत्साहन राशि देने पर विचार कर रही है. केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने इस बारे में जानकारी दी.
इस नीति का उद्देश्य प्रदूषण में कमी लाना एवं भीड़भाड़ घटाना होगा. इस संबंध में एक प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है और इस पर वित्त मंत्रालय की मंजूरी ली जाएगी. गडकरी ने कहा, 'हम एक ऐसी स्कीम ला रहे हैं जिसमें अगर आप अपना पुराना वाहन बेचते हैं तो आपको एक प्रमाण पत्र मिलेगा जिसे नया वाहन खरीदते समय प्रस्तुत करने पर आपको 50,000 रुपये तक की छूट मिलेगी.
कार पर मिलेंगे 30 हजार रुपये!
सार्वजनिक परिवहन क्षेत्र में
नवप्रवर्तन पर एक वैश्विक सम्मेलन के दौरान मंत्री ने कहा, 'कार जैसे छोटे वाहनों के लिए यह 30,000 रुपये तक होगा.
इसके अलावा, करों में छूट भी मिलेगी. ट्रक जैसे बड़ वाहनों के लिए कुल लाभ डेढ़ लाख रुपये तक होगा.
गडकरी ने कहा कि कांडला जैसे बंदरगाहों के निकट 8 से 10 औद्योगिक इकाइयां स्थापित करने की योजना है जो न केवल पुराने वाहन स्वीकार करने के लिए प्रमाण पत्र देंगी, बल्कि भारत एवं विदेशों से वाहनों को रिसाइकिल करेंगी जिससे रोजगार सृजन को बढ़ावा मिलेगा व अर्थव्यवस्था में तेजी आएगी.