कंपनी के बारे में
गुडरिक ग्रुप लिमिटेड (जीजीएल), यूके स्थित डंकन लॉरी ग्रुप का एक हिस्सा 1977 में भारतीय व्यापार और सत्रह चाय सम्पदा वाली आठ स्टर्लिंग चाय कंपनियों की संपत्ति का अधिग्रहण करने के लिए शामिल किया गया था। डंकन लॉरी ग्रुप की GGL में अपनी समूह कंपनियों असम-डूआर्स इन्वेस्टमेंट के माध्यम से नियंत्रण हिस्सेदारी है, जिसकी GGL में 48.10% हिस्सेदारी है और वेस्टर्न-डूआर्स इन्वेस्टमेंट, जिसके पास GGL में 25.90% हिस्सेदारी है।
कंपनी ने 1984 में विशेष रूप से पश्चिम बंगाल के दार्जिलिंग जिले में अपने वृक्षारोपण क्षेत्र का विस्तार करने के लिए अधिग्रहण मार्ग लिया है। इस अधिग्रहण नीति के तहत उसने अपनी सहायक कंपनी 'तिरू टी' के माध्यम से पहले ही कैसलटन टी एस्टेट और मार्गरेट्स होप टी एस्टेट का अधिग्रहण कर लिया था।
ब्रिटेन स्थित लॉरी समूह ने जीजीएल के साथ मिलकर नेपाल के सोल्टी समूह में 45% हिस्सेदारी हासिल कर ली है, जो प्रति वर्ष दो लाख किलोग्राम चाय का उत्पादन करता है। इसके विस्तार और आधुनिकीकरण योजनाओं में सहायता के लिए एक संयुक्त उद्यम भागीदार के रूप में अपनी इक्विटी में भाग लेने के लिए हिमालया टी गार्डन एंड फार्मिंग प्राइवेट लिमिटेड, नेपाल से भी इसे एक प्रस्ताव प्राप्त हुआ है। यह दार्जिलिंग में विस्तार रोपण की योजना बना रहा है।
1999-2000 के दौरान प्रमाणन व्यापार चिह्न (सीटीएम) की शुरूआत से निर्यात प्रभावित हुआ था। इसके अलावा, यूएस और अन्य बाजारों में कम शिपमेंट के कारण इंस्टैंट चाय के लिए एक और कठिन वर्ष था। पैकेट चाय का संचालन भी प्रतिकूल था क्योंकि बाजार में मंदी और गंभीर मूल्य प्रतिस्पर्धा के कारण कम टेक-ऑफ हुआ। 2001-02 में कंपनी ने बाजार में 'गुड्रिक गोल्ड' पेश किया और शुरुआती प्रतिक्रिया उत्साहजनक रही।
Read More
Read Less
Headquater
Camellia House, 14 Gurusaday Road, Kolkata, West Bengal, 700019, 91-033-2287 3067/8737, 91-033-2287 2577
Founder
Stephen Charles Buckland