scorecardresearch
 

वेदांता से डील तोड़ने वाली ताइवानी कंपनी Foxconn आ गई भारत, इस राज्य में निवेश का ऐलान

तमिलनाडु के उद्योग मंत्री ने कहा कि यह निवेश इस बात का प्रमाण है कि इंवेस्टमेंट के लिए राज्य देश का टॉप डेस्टिनेशन है. वेदांता और फॉक्सकॉन के बीच सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग के लिए ज्वाइंट वेंचर तैयार करने की बातचीत चल रही थी.

Advertisement
X
फॉक्सकॉन का बड़ा ऐलान.
फॉक्सकॉन का बड़ा ऐलान.

सेमीकंडक्टर (Semiconductor) दिग्गज फॉक्सकॉन (Foxconn) तमिलनाडु के कांचीपुरम में मोबाइल कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग प्लांट लगाएगी. कंपनी ने सोमवार को आधिकारिक तौर पर घोषणा की कि वह तमिलनाडु के कांचीपुरम जिले में 1,600 करोड़ रुपये की लागत से एक मोबाइल कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी स्थापित करेगी. तमिलनाडु के उद्योग मंत्री ने कहा कि यह निवेश इस बात का प्रमाण है कि इंवेस्टमेंट के लिए राज्य देश का टॉप डेस्टिनेशन है.

वेदांता को दिया था झटका

डील की रिपोर्ट सामने आने के बाद कंपनी ने अपने प्लान का ऐलान किया है. बता दें कि हाल ही में ताइवान की टेक कंपनी फॉक्सकॉन ने वेदांता सेमीकंडक्टर मेन्युफैक्चरिंग के प्लान को तगड़ा झटका दिया था. 

दरअसल, वेदांता और फॉक्सकॉन के बीच सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग के लिए ज्वाइंट वेंचर तैयार करने की बातचीत चल रही थी. दोनों के बीच 19.5 अरब डॉलर की डील भी तय हुई थी. लेकिन अंतिम समय में फॉक्सकॉन ने अपने कदम पीछे खींच लिए थे.

आईफोन और दूसरे ऐप्पल प्रोडक्ट्स को असेंबल करने वाली इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की दिग्गज ताइवानी कंपनी फॉक्सकॉन और भारत की वेदांता के बीच पिछले साल  एक समझौता हुआ था जिसके तहत दोनों कंपनियां मिलकर गुजरात में एक सेमीकंडक्टर प्लांट लगाने वाली थीं.

6000 नौकरियों के अवसर बनेंगे

Advertisement

तमिलनाडु के उद्योग मंत्रालय ने आधिकारिक घोषणा की और कहा 'तमिलनाडु के लिए गर्व का क्षण है. हाई टेक्नोलॉजी ग्रुप फॉक्सकॉन ने कांचीपुरम जिले में 1600 करोड़ रुपये की लागत से एक नए मोबाइल कंपोनेंट मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी की स्थापना करने के लिए आशय पत्र पर हस्ताक्षर किए हैं. इस परियोजना में 6000 नौकरियां पैदा करने की क्षमता है.'

राज्य के उद्योग मंत्री डॉ. टीआरबी राजा ने कहा कि तमिलनाडु में फॉक्सकॉन के बार-बार निवेश और विस्तार योजनाएं इस बात का सबूत हैं कि राज्य प्रमुख कंपनियों निवेश के लिए टॉप डेस्टिनेशन है.

डॉ. टीआरबी राजा ने कहा कि इस प्रस्तावित निवेश और आने वाले कई अन्य निवेशों के साथ तमिलनाडु न केवल देश में शीर्ष इलेक्ट्रॉनिक्स निर्यातक बने रहने के लिए तैयार है, बल्कि आने वाले वर्षों में अपने इलेक्ट्रॉनिक्स इंपोर्ट में बढ़ोतरी भी करेगा.

मजबूत होगी राज्य की इकोनॉमी

उन्होंने कहा कि तमिलनाडु को एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने की तरफ बढ़ते कदम में यह निवेश महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा. न्यूज एजेंसी रॉयटर्स की रिपोर्ट में कहा गया था कि प्लांट के 2024 तक पूरा होने की उम्मीद है. मई में तमिलनाडु सरकार ने हेल्थ इक्विपमेंट का मैन्युफैक्चरिंग प्लांट स्थापित करने के लिए जापान के ओमरोन हेल्थकेयर के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए थे. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement