Russia-Ukraine war: पूरे यूक्रेन पर कब्जा... मैक्रों ने बताया- पुतिन के दिमाग में क्या चल रहा?

रूस-यूक्रेन के बीच युद्ध को लेकर फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों ने गुरुवार को रूस के राष्ट्रपति पुतिन के साथ बातचीत की है. जानकारी के मुताबिक, दोनों नेताओं के बीच करीब 90 मिनट तक बातचीत हुई.

Advertisement
फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों. -फाइल फोटो फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों. -फाइल फोटो

aajtak.in

  • पेरिस,
  • 03 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 9:31 PM IST
  • सोमवार को भी मैंक्रों और पुतिन के बीच हुई थी बातचीत
  • रूस का उद्देश्य पूरे यूक्रेन पर नियंत्रण करना है: मैंक्रों

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (Emmanuel Macron) ने गुरुवार को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) से गुरुवार को बातचीत की. दोनों नेताओं के बीच करीब 90 मिनट तक बातचीत हुई. बातचीत को लेकर मैंक्रों ने कहा कि अभी यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध के बुरे हालात आने बाकी हैं.

मैंकों के अनुसार, पुतिन ने कहा कि अगर यूक्रेन रूस की शर्तों को स्वीकार नहीं करता है, तो आक्रामक जारी रखने के लिए रूस दृढ़ संकल्पित है. रूस का उद्देश्य पूरे यूक्रेन पर नियंत्रण करना है. रूसी समाचार एजेंसी की ओर से ये जानकारी सामने आई है.

Advertisement

बता दें कि तीन दिन पहले भी रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से फोन पर बात की. इस दौरान पुतिन ने कहा कि यूक्रेन समाधान तभी संभव है जब रूस के सुरक्षा हितों पर विचार किया जाए. सोमवार शाम पुतिन और मैक्रों के बीच 1.30 घंटे बातचीत हुई थी. इस दौरान रूस ने यूक्रेन को बख्शने के एवज में अपनी तीन शर्तें रखी थी. 

रूस की ये थी तीन शर्तें

रूस की तीन शर्तों में शामिल था कि क्रीमिया पर रूसी संप्रभुता की मान्यता, यूक्रेन का विसैन्यीकरण और विमुद्रीकरण और यूक्रेन की तटस्थ स्थिति सुनिश्चित करना. वहीं, साथ ही लगाए गए प्रतिबंधों के बाद पुतिन ने पश्चिम को 'झूठों का साम्राज्य' करार दिया. 

बता दें कि रूस और यूक्रेन का युद्ध अब महायुद्ध में बदल चुका है, रूस अब यूक्रेन में महा-तबाही मचा रहा है. यूक्रेन का चप्पा-चप्पा इस महायुद्ध की गवाही दे रहा है. 8 दिन में रूस ने यूक्रेन की सूरत बिगाड़ कर रख दी है. लेकिन यूक्रेन भी इस युद्ध में पीछे नहीं हट रहा है. रूस के बरसते बम और मिसाइलों के हमले शहर के शहर तबाह बर्बाद कर चुके हैं. इसके बावजूद भी यूक्रेन सरेंडर करने को तैयार नहीं है. 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement