अरबपति हैं नवाज शरीफ की बेटी मरियम नवाज, पाकिस्तान की राजनीति में बोलती है तूती

पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (PML-N) की नेता मरियम के पास नवाज चौधरी शुगर मिल्स, हुदैबिया इंजीनियरिंग प्राइवेट लिमिटेड, हमजा स्पाइनिंग मिल्स और मोहम्मद बख्श टेक्सटाइल समेत कई कंपनियों के शेयर हैं. साथ ही करीब 190 एकड़ यानी 1506 कनाल जमीन है. इसके अलावा उन्होंने तीन करोड़ 40 लाख 62 हजार रुपये का निवेश भी किया है.

Advertisement
नवाज शरीफ और उनकी बेटी मरियम नवाज शरीफ और उनकी बेटी मरियम

राम कृष्ण

  • इस्लामाबाद,
  • 06 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 9:41 PM IST

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ की बड़ी बेटी मरियम नवाज अरबपति हैं. उनके पास कई कंपनियों के शेयर, मकान और कई जमीन हैं. मरियम की घोषित संपत्ति 84 करोड़ 50 लाख रुपये से ज्यादा (पाकिस्तानी रुपये) है. इसका खुलासा उन्होंने अपने चुनाव नामांकन के दौरान किया था. उन्होंने बताया था कि उनके पास 84 करोड़ 50 लाख रुपये से ज्यादा (पाकिस्तानी रुपये) की संपत्ति है.

Advertisement

आठ साल की सुनाई गई है सजा

पाकिस्तान की एक अकाउंटबिलिटी कोर्ट ने एवेनफील्ड भ्रष्टाचार मामले में की बेटी मरियम को आठ साल की सजा सुनाई है. पाकिस्तान की काउंटबिलिटी कोर्ट प्रथम के जज मोहम्मद बशीर ने नवाज शरीफ पर करीब 73 करोड़ रुपये (80 लाख पाउंड) और मरियम पर 18 करोड़ 24 लाख रुपये (20 लाख पाउंड) का जुर्माना भी लगाया है.

पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (PML-N) की नेता मरियम के पास नवाज चौधरी शुगर मिल्स, हुदैबिया इंजीनियरिंग प्राइवेट लिमिटेड, हमजा स्पाइनिंग मिल्स और मोहम्मद बख्श टेक्सटाइल समेत कई कंपनियों के शेयर हैं. साथ ही करीब 190 एकड़ यानी 1506 कनाल जमीन है. इसके अलावा उन्होंने तीन करोड़ 40 लाख 62 हजार रुपये का निवेश भी किया है.

यह मरियम की घोषित संपत्ति है. इसके अलावा विपक्षी पार्टियों का आरोप है कि उनके और उनके परिवार के पास काली कमाई है. नवाज परिवार ने विदेश में भारी भरकम निवेश कर रखा है. शुक्रवार को मरियम को लंदन के पॉश इलाके एवेनफील्ड में काली कमाई से आलीशान फ्लैट खरीदने के मामले में ही सजा सुनाई गई है. उन पर इन फ्लैट को खरीदने के लिए पिता को उकसाने का आरोप है. इसके अतिरिक्त पनामा के बैंक में भी नवाज परिवार की काली कमाई जमा है.

Advertisement

नवाज परिवार पर पनामा में मनी लॉन्ड्रिंग करके पैसा जमाना करने और विदेश में संपत्ति बनाने का आरोप है. नवाज शरीफ की संतानों के पास विदेश की कई कंपनियों का स्वामित्व भी हैं. वैसे पनामा मामला साल 1990 के दशक का है, जब नवाज शरीफ प्रधानमंत्री थे. हालांकि यह खुलासा साल 2016 में हुआ था.

राजनीति में बोलती है तूती

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ की बेटी ने साल 2012 में राजनीति में कदम रखा था. 44 वर्षीय PML-N नेता मरियम की पाकिस्तान की राजनीति में तूती बोलती है. साल 2013 के आम चुनाव में मरियम ने पिता नवाज की सीट पर चुनाव कैंपेन की जिम्मेदारी निभाई थी. नवाज शरीफ को मरियम से राजनीति में काफी मदद मिलती रही है. राजनीति जीवन के उतार-चढ़ाव में मरियम अक्सर उनके साथ खड़ी नजर आईं.

पनामा मामले में जब नवाज शरीफ को अयोग्य घोषित कर दिया गया, तो उनकी सीट पर हुए उप चुनाव में उनकी मां कुलसूम नवाज को मैदान में उतारा गया. इस दौरान उन्होंने अपनी मां के लिए जमकर प्रचार किया और इसी का नतीजा रहा कि उनकी मां को इस उप चुनाव में जीत मिली. मरियम ने अपनी पार्टी PML-N को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई.

राजनीति की माहिर खिलाड़ी मरियम से विपक्ष दलों के नेता भी भयभीत रहते हैं. माना जा रहा है कि उनके चुनावी मैदान से हटने का इसका सीधा फायदा विपक्षी नेता इमरान खान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ को मिलेगा. माना जा रहा है कि बीते एक साल में इमरान की लोकप्रियता में आठ फीसदी की बढ़ोत्तरी हुई है. गैलप सर्वे में नवाज शरीफ की पीएमएल-एन को 26 फीसदी और इमरान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ को 25 फीसदी वोट मिलने के आसार हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement