जब भारत की राजधानी दिल्ली में लोगों की सांसें जहरीली हवा में बेचैन हैं, ठीक ऐसे समय में टेक दिग्गज शाओमी ने अपने Mi Air Purifier 2 की कीमत घटा दी है. शाओमी ने इसकी जानकारी ट्वीट के जरिए दी है. कीमत में कटौती के बाद इस एयर प्योरीफायर की कीमत 9,999 रुपये की जगह 8,999 रुपये हो गई है.
राजधानी दिल्ली में मंगलवार से ही हालात बिगड़ते जा रहे थे और स्थिति बुधवार तक ज्यादा ही गंभीर हो गई. अभी हालात के मद्देनजर रविवार तक सभी स्कूल बंद रखे गए हैं.
हवा को प्यूरीफाई करने के लिए इसमें तीन लेयर का फिल्टर दिया गया है . इसके फिल्टर को लगभग होगा जिसकी कीमत 2,499 रुपये है. देखने में यह सिलिंड जैसा है जिसमें तीन लेयर वाले ये फिल्टर फिट किए गए हैं. इनमें PET Pre फिल्टर, EPA फिल्टर और ऐक्टिवेटेड कार्बन फिल्टर दिया गया है.
यह एयर प्यूरिफायर कंपनी के खास सॉफ्टवेयर Mi Home app के जरिए कंट्रोल होता है. यह ऐप एंड्रॉयड और आईफोन में चल सकता है. यह वाई फाई से कनेक्ट हो कर एक से ज्यादा यूजर्स के जरिए भी कंट्रोल किया जा सकता है. यानी सभी फैमिली मेंबर इसे कंट्रोल कर सकते हैं.
इसमें शाओमी के में तीन मोड दिए गए हैं. पहला ऑटो, दूसरा नाइट और तीसरा मैनुअल है. खास बात यह है कि यह रियल टाइम एयर क्वालिटी को भी मॉनिटर करता है और आपको तापमान और ह्यूमिडिटी के बारे में भी बताता है.
कंपनी के ऐप के जरिए इसके फैन की स्पीड को बढ़ाया या घटाया भी जा सकता है. इसके अलावा आप चाहें तो टाइमर लगा कर शेड्यूल भी कर सकते हैं.
साकेत सिंह बघेल