हैदराबाद के बाद अब इटावा में शेरनी कोरोना संक्रमित! अफसर बोले- ये मौसम बदलने का असर

हैदराबाद के बाद अब उत्तर प्रदेश के इटावा में स्थित लायन सफारी की शेरनी कोरोना संक्रमित हुई है. हालांकि, लायन सफारी में शेरों के संक्रमित की सूचना को सफारी प्रशासन सिरे से खारिज कर रहा है.

Advertisement
इटावा में स्थित लायन सफारी इटावा में स्थित लायन सफारी

aajtak.in

  • इटावा,
  • 07 मई 2021,
  • अपडेटेड 2:01 PM IST
  • सफारी के अफसरों ने संक्रमण से किया इनकार
  • कहा- दो शेरनियां की तबीयत खराब है, लेकिन कोरोना नहीं

हैदराबाद के बाद अब उत्तर प्रदेश के इटावा में स्थित लायन सफारी की शेरनी कोरोना संक्रमित हुई है. लायन सफारी के ब्रीडिंग सेंटर में 18 शेरों की जमात में कोरोना ने दस्तक दे दी है. शेरों की सैम्पलिंग कराई गई है. यह सैंपल बरेली अनुसंधान केंद्र पर भेजे गए हैं. इसमें से एक शेरनी कोरोना संक्रमित पाई गई है, जिससे के बाद हड़कंप मच गया है.

Advertisement

हालांकि, लायन सफारी में शेरों के संक्रमित की सूचना को सफारी प्रशासन सिरे से खारिज कर रहा है. लायन सफारी के डायरेक्टर केके सिंह का कहना है कि सरकार की तरफ से एक एडवाइजरी जारी की गई थी, जिसके अंतर्गत सफारी के शेरों की सैंपलिंग कराई गई है और 8 शेरों के सैंपल बरेली भेजे गए हैं.

डायरेक्टर केके सिंह ने कहा कि अभी जो शेरनियां जेनिफर और गौरी बीमार हैं, यह मौसम बदलने का असर हो सकता है और मौसम बदलने पर हल्की फुल्की बीमारी हो जाती है, जिनका सफारी में तैनात डॉक्टर इलाज करते हैं।.अभी भेजे गए सैंपल की रिपोर्ट नहीं आई है, इसलिए कोरोना संक्रमण की पुष्टि नहीं की जा सकती है.

हमेशा से लायन सफारी के कर्मचारी और डायरेक्टर सफारी के अंदर होने वाली गतिविधियों को मीडिया में आने से रोकते रहे हैं और सही जानकारी देने से बचते रहे हैं. इससे पहले सफारी प्रशासन के कई कर्मचारी भी कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं. खुद डायरेक्टर पॉजिटिव हो गए थे, जिसके बाद प्रशासन ने लंबे समय तक सफारी को बंद कर दिया था.

Advertisement

इससे पहले हैदराबाद के नेहरू जूलॉजिकल पार्क (NZP) में आठ बब्बर शेर कोरोना पॉजिटिव मिले थे. भारत में इंसानों द्वारा जानवरों में कोरोना संक्रमण फैलने का यह पहला मामला था. इन आठों शेरों में चार शेर और चार शेरनियां हैं. RT-PCR टेस्ट कराने पर पता चला है कि ये आठों शेर कोरोना वायरस के पुराने वैरिएंट से संक्रमित हैं.

(रिपोर्ट- अमित तिवारी)

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »