बस्ती में कुपोषण से 6 साल में 1 परिवार से 4 मौत, NHRC ने जारी किया नोटिस

बस्ती जिले में पिछले 6 साल में एक ही परिवार के 4 सदस्यों की कुपोषण से हुई मौत की खबर पर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने स्वतः संज्ञान लिया और उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस जारी कर दिया है.

Advertisement
फाइल फोटो फाइल फोटो

संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2020,
  • अपडेटेड 11:15 PM IST

  • NHRC ने मीडिया में खबर पर स्वत: संज्ञान लिया
  • स्वास्थ्य विभाग मौत के कारणों की जांच में जुटा है

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने आज बुधवार को उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले के एक गांव में बीते 6 साल में एक परिवार के 4 सदस्यों की मौत कुपोषण से होने के मामले में उत्तर प्रदेश सरकार को नोटिस जारी किया है.

एनएचआरसी ने नोटिस जारी करते हुए कहा कि अगर खबर सच्ची है तो यह पौष्टिक खुराक, पर्याप्त उपचार और जीविका के उचित माध्यमों की कमी के कारण मानवाधिकारों के हनन के गंभीर मुद्दे को उठाता है. प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की ओर से मौत के कारणों की जांच भी की जा रही है.

Advertisement

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने एक बयान जारी कर कहा कि कुपोषण और मूल सुविधाओं की कमी से ऐसी दुखद मौतों की सूचना उसके लिए चिंता की बात है. बता दें कि राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने मीडिया में आई खबर पर स्वत: संज्ञान लिया है.

बीमार बच्ची को लेकर पहुंचा स्वास्थ्य मेला

दरअसल, बस्ती जिले के ओझागंज में रहने वाले एक ही परिवार के 4 सदस्यों की बीते 6 साल में कुपोषण की वजह से मौत हो गई है. ओझागंज गांव के परिवार में हरिश्चंद्र की पत्नी और उनकी 3 बेटियों की मौत 6 साल में हो चुकी है. हरिश्चंद्र मजदूरी करते हैं.

इसे भी पढ़ें---

मामला उस समय सुर्खियों में आया जब हरिश्चंद्र अपनी चौथी और कुपोषित बच्ची को लेकर रविवार को मुख्यमंत्री आरोग्य स्वास्थ्य मेले में पहुंचे और अधिकारियों को अपनी पीड़ा बताई.

Advertisement

इसे भी पढ़ें---

मामला सामने आने पर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने अपने मुख्य सचिव के माध्यम से यूपी सरकार को नोटिस जारी किया, जिसमें बस्ती में सामाजिक कल्याण योजनाओं के प्रभावी कार्यान्वयन से संबंधित आंकड़ों सहित एक विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement