पठानकोट हमले का मास्टरमाइंड मसूद अजहर लापता, अफगानि‍स्तान में छुपे होने की आशंका

बीते महीने एयरफोर्स स्टेशन में हुए आतंकी हमले और 80 घंटे तक चले ऑपरेशन के बाद भारत ने पाकिस्तान को सबूत सौंपते हुए कहा था कि हमले के पीछे आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का हाथ है और इसका मुख्य साजिशकर्ता मसूद अजहर है.

Advertisement

ब्रजेश मिश्र

  • नई दिल्ली,
  • 11 फरवरी 2016,
  • अपडेटेड 2:56 PM IST

पठानकोट में हुए आतंकी हमले का मास्टरमाइंड मसूद अजहर पाकिस्तान से लापता हो गया है. आशंका जताई जा रही है कि वह अफगानिस्तान में छुपा हुआ है.

बीते महीने एयरफोर्स स्टेशन में हुए और 80 घंटे तक चले ऑपरेशन के बाद भारत ने पाकिस्तान को सबूत सौंपते हुए कहा था कि हमले के पीछे आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का हाथ है और इसका मुख्य साजिशकर्ता मसूद अजहर है. वह संगठन का सरगना भी है.

Advertisement

पाकिस्तानी मीडिया ने किया था दावा
हमले में भारतीय सुरक्षाबलों के 7 जवान शहीद हुए थे. भारत ने इस बात के भी सबूत दिए थे कि मसूद अजहर और उसके कुछ रिश्तेदार ही इस हैं. लेकिन पाकिस्तान ने इससे साफ इनकार कर दिया. हालांकि पाकिस्तानी प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने पीएम नरेंद्र मोदी को फोन करके दोषियों पर कार्रवाई करने का भरोसा दिया था, लेकिन एक महीने से ज्यादा वक्त बीतने के बाद भी कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया. हालांकि पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट्स में इस बात का दावा किया गया था कि अजहर को हिरासत में लिया गया है और जैश-ए-मोहम्मद के ठिकानों पर छापा मारा गया है.

PAK सरकार ने नहीं दी जानकारी
भारतीय विदेश मंत्रालय ने साफ कहा था कि अजहर और उसके रिश्तेदारों को गिरफ्तार किए जाने के संबंध में पाकिस्तान की ओर से कोई जानकारी नहीं दी गई है.

Advertisement

नहीं पता चल रही मसूद अजहर की लोकेशन
एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान के शीर्ष अधिकारियों ने कहा है कि जैश-ए-मोहम्मद के ज्यादातर आतंकी गिरफ्तार कर लिए गए हैं, हालांकि मसूद अजहर उनमें शामिल नहीं है. सूत्रों ने बताया कि अजहर की लोकेशन का पता नहीं चल पा रहा है, उसके अफगानिस्तान में छुपने की आशंका है.

बता दें कि पठानकोट हमले के आरोपियों पर कार्रवाई न होने की वजह से 15 जनवरी को होने वाली विदेश सचिव स्तर की बातचीत स्थगित कर दी गई थी. भारत ने साफ संकेत दिए थे कि जब तक पाकिस्तान ठोस कार्रवाई नहीं करता, बातचीत आगे नहीं बढ़ेगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement