3 महीने से बंद था ब्रिज, पानी का बहाव देखने पहुंचे लोग और अचानक ढह गया पुल… जानें- पुणे के तलेगांव में कैसे हुआ बड़ा हादसा

पुणे के मावल तहसील के तलेगांव दाभाडे के पास कुंडमाला क्षेत्र में इंद्रायणी नदी पर बना पुराना पुल भारी बारिश और तेज बहाव की वजह से ध्वस्त हो गया. इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई और कई लोग खतरे में फंसे हैं. स्थानीय प्रशासन और एनडीआरएफ की टीम रेस्क्यू ऑपरेशन चला रही है.

Advertisement
पुणे में इंद्रयाणी नदी पर बना पुल ढहा पुणे में इंद्रयाणी नदी पर बना पुल ढहा

aajtak.in

  • पुणे,
  • 15 जून 2025,
  • अपडेटेड 5:43 PM IST

पुणे जिले के मावल तहसील के तलेगांव दाभाडे से लगे कुंडमाला क्षेत्र में एक पुराना लोहे का पुल रविवार को ढह गया. यह पुल इंद्रायणी नदी पर बना था, जहां पानी के तेज बहाव की वजह से पुल ढह गया. यह पुल कई महीनों से वाहनों के लिए बंद था, मगर कहा जा रहा है कि यह फिर भी खुला था, जिस पर कई पर्यटक और स्थानीय लोग भारी बारिश और नदी के बढ़ते जलस्तर को देखने के लिए इकट्ठा हुए थे. इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई.

Advertisement

बताया जा रहा है कि पुणे में ऑरेंज अलर्ट जारी होने के बाद, मावल तहसील में भुशी डैम और लोनावाला जैसे लोकप्रिय पर्यटन स्थल पिछले सप्ताह बंद कर दिए गए थे. इन स्थानों को 31 अगस्त तक बंद रखने का आदेश दिया गया था. नतीजतन, आस-पास के पर्यटन स्थलों पर भीड़ बढ़ गई. 

रविवार होने की वजह से, इंद्रायणी नदी के बढ़ते प्रवाह को देखने के लिए लगभग 100 से 120 लोग मौके पर जमा हुए थे. कुछ लोग तो अपने दोपहिया वाहन लेकर पुल पर चढ़ गए, जिससे पुल का भार और बढ़ गया. माना जाता है कि अत्यधिक भार की वजह से पुल ढह गया.

यह भी पढ़ें: पुणे में इंद्रायणी नदी पर बना पुल टूटा, 15-20 लोग नदी में बहे… 5 की मौत

बारिश की वजह से बढ़ा नदी का जलस्तर

Advertisement

भारी बारिश के कारण नदी जलस्तर बढ़ गया था. स्थानीय पुलिस, दमकल विभाग और एनडीआरएफ की टीमें घटनास्थल पर पहुंचीं और बचाव अभियान शुरू किया. मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने बताया कि इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई है, जबकि एक स्थानीय विधायक सुनिल शेल्के का कहना था कि हादसे में पांच लोगों की मौत हो गई है. हादसे पर मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा, "कई लोग फंसे हुए हैं. एनडीआरएफ की टीम मौके पर जा रही है. हताहतों की संख्या की मैं अभी पुष्टि नहीं कर सकता. प्रशासन जो भी आवश्यक है वह कर रहा है."

25-30 लोगों के पानी में बहने की आशंका

स्थानीय लोगों के मुताबिक, इस पुल को तीन महीनों से ट्रैफिक के लिए बन्द कर दिया गया था, मगर बावजूद इसके वह खुला था और वहां पर्यटक पहुंचे. पुल की हालत पहले से खराब थी. भारी बारिश के कारण नदी का पानी तेजी से बढ़ा और पानी का बहाव इतना तेज था कि पुल ध्वस्त हो गया. इस हादसे में लगभग 25 से 30 लोग नदी की तेज धारा में बह गए होने का अंदेशा है.

5-6 लोग बचाए गए

इस घटना के बाद स्थानीय पुलिस और जिला प्रशासन ने तत्काल रेस्क्यू अभियान शुरू किया है. पुलिस विभाग के मुताबिक, अभी तक 5-6 लोग सुरक्षित बाहर निकाल लिए गए हैं और लगभग 10 से 15 लोग फंसे हुए बताए जा रहे हैं. पुणे के पिंपरी-चिंचवड़ पुलिस थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले इस क्षेत्र में एनडीआरएफ की टीमें भी रेस्क्यू ऑपरेशन में तैनात हैं.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »