Jharkhand Petrol: सिर्फ बाइक और स्कूटर वालों को मिलेगा 25 रुपये सस्ता पेट्रोल, सीधे खाते में आएगा पैसा, समझिए क्या है पूरा फैसला

Jharkhand Petrol Deduction of Rs 25: झारखंड सरकार के फैसले के अनुसार, राज्य में सिर्फ बीपीएल और राशन कार्ड धारकों को ही महीने में पेट्रोल पर छूट दी जाएगी. यह छूट एक लीटर पेट्रोल पर 25 रुपये की होगी. बीपीएल और राशन कार्ड धारकों को बाइक और स्कूटर चलाने वालों को 25 रुपये सस्ता मिलेगा.  

Advertisement
Jharkhand Petrol Price Jharkhand Petrol Price

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 30 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 9:29 AM IST
  • झारखंड में 25 रुपये सस्ता हुआ पेट्रोल
  • स्कूटर और बाइक वालों को छूट

Jharkhand Petrol Price Rs 25 Cut: झारखंड की हेमंत सोरेन सरकार ने राज्य की गरीब जनता को बड़ी राहत देते हुए पेट्रोल की कीमतों को 25 रुपये सस्ता कर दिया. झारखंड सरकार की इस योजना का लाभ राज्य के बीपीएल कार्ड और राशन धारकों को ही मिलेगा. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन सरकार द्वारा दी गई राहत के चलते कम आय वाले लोगों को महंगाई से लड़ने में काफी मदद मिलेगी. हालांकि, राज्य सरकार इसे अगले साल 26 जनवरी से शुरू करेगी.  मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने झारखंड सरकार के दो साल पूरे होने के अवसर पर यह ऐलान किया.  मुख्यमंत्री सोरेन ने बताया, ''राज्य के गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों को ईंधन की बढ़ती कीमतों से प्रभावित होने को लेकर राहत प्रदान करने के लिए, सरकार ने 26 जनवरी, 2022 से दोपहिया वाहन मालिकों को पेट्रोल पर 25 रुपये प्रति लीटर की राहत देने का फैसला किया है.''

Advertisement

सिर्फ इन लोगों को ही मिलेगी पेट्रोल पर छूट
झारखंड सरकार के फैसले के अनुसार, राज्य में सिर्फ बीपीएल और राशन कार्ड धारकों को ही महीने में पेट्रोल पर छूट दी जाएगी. यह छूट एक लीटर पेट्रोल पर 25 रुपये की होगी. बीपीएल और राशन कार्ड धारकों को बाइक और स्कूटर चलाने वालों को 25 रुपये सस्ता मिलेगा.  यह पैसा लोगों के सीधे अकाउंट में ट्रांसफर किया जाएगा. हर महीने 10 लीटर के पेट्रोल पर 25 रुपये प्रति लीटर की छूट दी जाएगी.

पेट्रोल पर राहत दे क्या बोले CM सोरेन?
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बयान जारी किया है. मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से कहा गया है कि पेट्रोल एंव डीजल के दाम आज आसमान छू रहे हैं. इसका बुरा असर गरीब एवं मध्यम वर्ग के परिवारों को हुआ है. एक गरीब व्यक्ति घर में मोटरसाइकिल होते हुए भी पेट्रोल के पैसे नहीं रहने के कारण उसको चला नहीं पा रहा है. अपना फसल बेचने बाजार नहीं जा पा रहा है. इसलिए मैंने निर्णय लिया है कि वैसे राशनकार्ड धारी यदि अपने मोटरसाइकिल या स्कूटर में पेट्रोल भरवाते हैं, तो उन्हें 25 रुपये प्रति लीटर की दर से हम राशि उनके बैंक खाते में ट्रांसफर करेंगे. यह व्यवस्था 26 जनवरी से हम लागू करने जा रहे हैं एवं गरीब परिवार प्रतिमाह 10 लीटर पेट्रोल तक यह राशि प्राप्त कर सकता है.

Advertisement

केंद्र सरकार ने भी घटाई थी एक्साइज ड्यूटी
इस साल तेल कंपनियों ने पेट्रोल-डीजल के दामों में काफी बढ़ोतरी की थी. इसके बाद, दिवाली पर जनता को राहत देते हुए केंद्र सरकार ने पेट्रोल-डीजल पर लगने वाली एक्साइज ड्यूटी में कटौती कर दी थी. सरकार ने पेट्रोल पर पांच रुपये और डीजल पर दस रुपये घटा दिए थे. इसके बाद, यूपी, बिहार, मध्य प्रदेश समेत लगभग सभी एनडीए शासित राज्यों ने तेल की कीमतों पर लगने वाले वैट में भी कमी कर दी थी. कुछ दिनों के बाद राजस्थान, पंजाब, छत्तीसगढ़ आदि की कांग्रेस शासित राज्यों ने भी तेल की कीमतें वैट कम करके घटा दी थीं. हाल ही में दिल्ली सरकार ने पेट्रोल पर वैट को कम किया, जिससे राजधानी में तेल की कीमतों में आठ रुपये की कमी आ गई थी. 

ये भी पढ़ें

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement