फिल्मी अंदाज में करते थे चलती ट्रेन में चोरी, पुलिस की गिरफ्त में गैंग

चलती ट्रेन से चीजों को उड़ा ले जाने या चोरी करने का स्टंट तो आपने फिल्मों में कई बार देखा होगा. लेकिन क्या असल जिंदगी में कभी किसी ऐसे चोर से पाला पड़ा है ? पुलिस ने हाल ही में एक ऐसे ही चोरों के गैंग को पकड़ा है, जो बिल्कुल फिल्मी अंदाज में ही चोरी करता था.

Advertisement
चलती ट्रेन में चोरी चलती ट्रेन में चोरी

अनुज मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 13 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 4:55 PM IST

चलती ट्रेन से चीजों को उड़ा ले जाने या चोरी करने का स्टंट तो आपने फिल्मों में कई बार देखा होगा. लेकिन क्या असल जिंदगी में कभी किसी ऐसे चोर से पाला पड़ा है ? पुलिस ने हाल ही में एक ऐसे ही चोरों के गैंग को पकड़ा है, जो बिल्कुल फिल्मी अंदाज में ही चोरी करता था.

यह मामला गुरुग्राम रेलवे पुलिस थाना का है. गुरुग्राम रेलवे पुलिस ने चार है. यह गिरोह चलती करता था. दिल्ली से गुरुग्राम के क्षेत्र तक लाखों रुपये का सामान चोरी कर फरार हो जाते थे. दरअसल, ये चारो लाखों रुपये का सामान चोरी कर ट्रेन से नीचे गिरा देते थे और ट्रैन के साथ अपनी एक गाड़ी रखते थे, जिसमें उस सामान को भरकर मौके से फरार हो जाते थे.

Advertisement

इस रूट पर जब के मामले ज्यादा आने लगे तो रेलवे पुलिस सतर्क हो गई और इन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया. हैरानी की बात यह है कि चार चोरों का गिरोह अपनी चोरी को इतने योजनाबद्ध तरीके से अंजाम देते थे कि किसी को शक भी नहीं होता था.

की चीजों को नीचे गिराना, फिर उन्हें इकट्ठा कर गाड़ी में लादकर गोदाम तक पहुंचाना. ये सारा काम प्लानिंग के तहत करते थे.  पुलिस को जब यह मालूम हुआ कि गई चीजों को रखने के लिए किराये पर लिया हुआ गोदाम रखा है तो वो हैरान रह गए. दरअसल, गोदाम में सामान लाने के बाद उनकी छटनी करते थे और फिर उसे बेच देते थे. रेलवे पुलिस ने इस गोदाम से करीब 22 लाख रुपये के सामान बरामद किए.

ऐसे बनाते थे

Advertisement

चोरी के लिए ये चोर दिल्ली से ही माल गाड़ी को अपना निशाना बनाते थे. दिल्ली से जैसे ही माल गाड़ी चलती थी, उसी दौरान ये उस ट्रैन में चढ़ जाते थे और गुरुग्राम या रेवाड़ी से पहले स्टेशनों पर ये उतर जाते थे. वहीं इस गिरोह के कुछ सदस्य ट्रेन के साथ अपनी पिकअप गाड़ी  साथ लेकर चलते थे और जो सामान ट्रेन से उसके साथी गिराते थे, वो उसे गाड़ी में भरकर दिल्ली गोदाम तक पहुंचाते थे.

फिलहाल रेलवे पुलिस ने इन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है और करीब 22 लाख रुपये के सामान को भी बरामद किया है. इसी के साथ अब इन आरोपियों से पूछताछ भी की जा रही है कि और किस इलाके में इस गिरोह ने वारदात को अंजाम दिया है. जीआरपीएफ ने आरोपियों से ड्राई फ्रूटस के अलावा, इलेक्ट्रॉनिक  मशीनों को भी बरामद किया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement