आम आदमी पार्टी की सोशल मीडिया फौज अगले लोकसभा चुनाव के लिए अभी से अपनी तैयारियों में जुट गई है. इसी सिलसिले में आम आदमी पार्टी ने अपनी दो दिवसीय राष्ट्रीय सोशल मीडिया वार्ता का आयोजन किया. इस वार्ता में पार्टी की सोशल मीडिया से जुड़े तमाम कार्यकर्ताओं ने हिस्सा लिया और 2019 लोकसभा चुनाव को लेकर रणनीति तैयार की.
दो दिवसीय कार्यक्रम में आम आदमी पार्टी के सभी सोशल मीडिया के कार्यकर्ताओं ने पार्टी के मुखिया और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल, उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के साथ डिनर के दौरान चर्चा भी की. सोशल मीडिया हेड अंकित लाल ने बताया कि मीटिंग में कार्यकर्ताओं ने आगामी चुनाव के संबंध में किस तरह से सोशल मीडिया पर और अच्छे तरीके से काम किया जाए, इस पर अपने सुझाव दिए.
जनता तक विकास कार्यों का लेखा-जोखा
अंकित लाल ने आगे कहा कि मीटिंग का मकसद के दिल्ली में किए गए विकास कार्यों को जनता तक पहुंचाने के साथ-साथ और कांग्रेस के दोहरा चरित्र को बेनकाब करने की रणनीति पर चर्चा हुई. सोशल मीडिया वार्ता, हम सभी कार्यकर्ताओं को आपस में एक-दूसरे के साथ बेहतर सुझाव साझा करने, अपने-अपने राज्यों में और देश में चल रही समस्याओं पर चर्चा करने के अलावा उन समस्याओं के समाधान पर काम करने का एक बेहतर मौका देती है.
सोशल मीडिया पर वायरल की जाने वाली फेक और बेबुनियाद खबरों को लेकर भी बैठक में चर्चा की गई. विरोधियों को घेरने के साथ-साथ सोशल मीडिया पर सरकार के कामकाज का जमकर प्रचार किया जाता है. आम आदमी पार्टी के ट्विटर हेड, अनिकेत सक्सेना ने आरोप लगाते हुए कहा कि बीजेपी और कांग्रेस के सोशल मीडिया कार्यकर्ताओं ने ट्विटर को गाली गलौज, धमकियों और अपशब्दों से भर दिया है.
वार्ता में आए कार्यकर्ताओं को समझाते हुए सक्सेना ने कहा कि में हम लोग इनकी ट्रोल आर्मी के गाली-गलौज, अपशब्दों और अभद्र व्यवहार का जवाब विकास, जमीनी मुद्दों और सच्चाई से देना है.
हर वार्ड में 5 सोशल सैनिक
दिल्ली सरकार के कैबिनेट मंत्री राजेंद्र पाल गौतम भी इस बैठक में हिस्सा बने. उन्होंने दावा किया कि 2019 के लोकसभा चुनाव के लिए आम आदमी पार्टी कि सोशल मीडिया विंग, जमीनी स्तर पर और सोशल मीडिया के स्तर पर दोनों ही प्रकार से विपक्षियों का सामना करने के लिए पूर्ण रूप से तैयार है.
आपको बता दें कि AAP की निगाह दिल्ली की सात लोकसभा सीटों पर है. इसके अलावा पार्टी ने पंजाब और हरियाणा में लोकसभा चुनाव लड़ने का ऐलान कर दिया है. चुनाव तैयारी की अगली कड़ी में आम आदमी पार्टी की तैयारी ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर है. सिर्फ दिल्ली की बात की जाए तो आम आदमी पार्टी सातों लोकसभा सीटों के हर जिले में, हर विधानसभा में आने वाले हर वार्ड के भीतर 5 सोशल मीडिया सैनिक तैनात कर रही है.
के मुताबिक सोशल मीडिया आर्मी का काम केजरीवाल सरकार के कामों को ट्विटर, फेसबुक, वॉट्सऐप और यूट्यूब चैनल के जरिए जनता तक पहुंचाना होगा.
पंकज जैन