कांग्रेस नेता राहुल गांधी और महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा आज अपने पुराने किले अमेठी में पहुंच रहे हैं. अमेठी में कांग्रेस पार्टी आज जन जागरण अभियान चला रही है. इस मौके पर राहुल गांधी और प्रियंका गांधी अमेठी में पद यात्रा पर हैं. इस पद यात्रा में शिरकत करने के लिए राहुल और प्रियंका लखनऊ पहुंच चुके हैं. यहां से दोनों अमेठी के लिए निकल चुके हैं.
बता दें कि अमेठी कांग्रेस का गढ़ रहा है. राहुल गांधी यहां से लोकसभा का चुनाव जीतते रहे हैं. लेकिन 2019 के लोकसभा चुनाव में राहुल गांधी अमेठी से चुनाव हार गए थे. लेकिन 2004, 2009 और 2014 के लोकसभा चुनाव में अमेठी से राहुल लगातार चुनाव जीते थे. 1999 में सोनिया गांधी यहां से चुनाव जीती थीं. इस लिहाज इस क्षेत्र में कांग्रेस की पकड़ मजबूत रही है. लेकिन 2019 से यहां कांग्रेस का प्रभाव कम हो रहा है. यूपी चुनाव से पहले कांग्रेस नेतृत्व अपने इस गढ़ में फिर पार्टी की पकड़ मजबूत करना चाहता है. राहुल और प्रियंका की यात्रा को इसी नजरिये से देखा जा रहा है. राहुल प्रियंका की ये पदयात्रा पूरे 6.5 KM की है.
Amethi Jan Jagran Abhiyan live updates:
भाजपा भगाओ महंगाई हटाओ प्रतिज्ञा पदयात्रा के लिए कांग्रेस नेता राहुल गांधी और महासचिव प्रियंका गांधी अमेठी पहुंच चुके हैं. थोड़ी रहे में पदयात्रा शुरू होगी. कांग्रेस कार्यकर्ताओं दोनों नेताओं के समर्थन में नारेबाजी कर रहे हैं.राहुल गांधी और प्रियंका गांधी ने हाथ हिलाकर कार्यकर्ताओं का अभिवादन किया.
राहुल गांधी ने कहा, बेरोजगारी और महंगाई देश के दो बड़े सवाल हैं. इसका जवाब न पीएम मोदी देते हैं न यूपी के सीएम योगी. राहुल गांधी ने मौके पर मौजूद लोगों से पूछा कि नोटबंदी या जीएसटी का मिला क्या. उन्होंने कहा कि नोटबंदी, जीएसटी और कृषि कानूनों का एक ही लक्ष्य है. 'हम दो हमारे दो'
सरकार ने कहा, कोई किसान शहीद नहीं हुआ
राहुल गांधी ने कहा संसद में हमने किसानों के शहीद होने पर पूछा तो सरकार ने कहा कोई किसान शहीद नहीं हुआ. जबकि पंजाब की सरकार ने 400 किसानों को मुआवजा दिया. लेकिन मोदी सरकार ने किसानों की मदद नहीं की.
चीन ने दिल्ली जितनी जमीन अपने कब्जे में ली
लद्दाख में चीन की सेना ने दिल्ली जितनी जमीन भारत से छीन ली. लेकिन पीएम ने कुछ नहीं किया न ही कुछ कहा. इस पर जब उनसे पूछा तो उन्होंने कहा कि किसी ने जमीन नहीं ली, लेकिन रक्षा मंत्रालय कहता है कि चीन ने जमीन ली है.
जो हिंसा फैलाता है वो हिन्दुत्ववादी है
राहुल गांधी ने अमेठी में कहा कि गांधी जी ने कहा था कि हिंदू का रास्ता सत्याग्रह है, जबकि हिन्दुत्ववादी का रास्ता सत्ताग्रह हैं. उन्होंने कहा कि जो अन्याय के खिलाफ लड़ता है वो हिंदू है और जो हिंसा फैलाता है वो हो हिन्दुत्ववादी है. आज एक तरफ हिन्दू हैं, जो सच्चाई की बात करते हैं. दूसरी तरफ हिन्दुत्ववादी हैं जो नफरत फैलाते हैं और सत्ता को छीनने के लिए कुछ भी कर सकते हैं.
सुप्रिया भारद्वाज