मिसाल: ये हैं देश की पहली महिला फायरफाइटर

तान्या सान्याल भारत की पहली महिला फायर फाइटर बन गई हैं. जानें कैसे हुआ सेलेक्शन

Advertisement
Taniya Sanyal Taniya Sanyal

प्रियंका शर्मा

  • ,
  • 24 अप्रैल 2018,
  • अपडेटेड 4:24 PM IST

अब ऐसा कोई क्षेत्र बाकी नहीं रह गया है जहां महिलाओं ने अपनी मौजूदगी दर्ज न करवाई हो. आज हम बात कर रहे हैं कोलकाता की तान्या सान्याल की. जिन्होंने देश की पहली महिला फायरफाइटर बनकर इतिहास रच दिया. एयरपोर्ट ऑथोरिटी ऑफ इंडिया (AAI) ने पहली बार महिला फायरफाइटर को नियुक्त किया है. बता दें, तान्या फिलहाल कोलकाता में ट्रेनिंग ले रही हैं और एक महीने बाद अपनी टीम को ज्वाइन करेंगी. 

Advertisement

कौन हैं तान्या सान्याल

देश की पहली फायरफाइटर तान्या सान्याल बॉटनी की छात्रा है. उन्होंने बॉटनी में मास्टर्स की पढ़ाई है. उन्होंने कहा कि यह काम बेहद चुनौतीपूर्ण है. देश की पहली फायरफाइटर बनने के बाद काफी गर्व महसूस कर रही हूं. उन्होंने कहा आज अपने परिवार की वजह से यहां तक पहुंच पाई हूं. परिवार ने हर कदम मेरा साथ दिया.

क्या होगा तान्या का काम

विमानों को लैंड कराने के लिए एयरपोर्ट्स पर फायर सर्विस का मौजूद होना बहुत जरूरी होता है. सरकारी अथॉरिटी के पास अभी 3,310 फायर फाइटर्स है और यह सब केवल पुरूष ही थे. एएआई के चेयरमैन गुरुप्रसाद महापात्रा ने कहा, 'नए एयरपोर्ट्स के आने और विस्तार के कारण हमें फायर फाइटर्स की कमी का सामना करना पड़ रहा है.

हमने नए नियम बनाए और फिर इस क्षेत्र में महिलाओं की नियुक्ति का फैसला लिया, जिसमें फिजिकल स्टैंडर्ड्स एक आवश्यक मानदंड होता है. उन्होंने आगे कहा कि ऐसा पहली बार हुआ है जब एक महिला इस क्षेत्र में शामिल होने जा रही है. आपको बता दें, तानिया को AAI के पूर्वी क्षेत्रों के एयरपोर्ट्स के लिए नियुक्त किया गया है, जिसमें कोलकाता, पटना, भुवनेश्वर, रायपुर, गया और रांची शामिल हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement