धर्मांतरण केस: दुबई से हवाला के जरिए मिले 60 करोड़, 103 मस्जिदों को हुई फंडिंग, गुजरात पुलिस का खुलासा

धर्मांतरण मामले में वडोदरा से गिरफ्तार सलाउद्दीन शेख को लेकर पुलिस ने चौंकाने वाले खुलासे किए हैं. पुलिस के मुताबिक धर्मांतरण, दंगों में शामिल आरोपियों को छुड़ाने के लिये इस्तेमाल होने वाले पैसे, सलाउद्दीन शेख़ और उसके साथियों ने पिछले पांच साल में हवाला और मनी लॉन्ड्रिंग के ज़रिए 79 करोड़ रुपये का लेन-देन किया है.

Advertisement
पुलिस की गिरफ्त में सलाउद्दीन शेख. पुलिस की गिरफ्त में सलाउद्दीन शेख.

गोपी घांघर

  • अहमदाबाद,
  • 28 अगस्त 2021,
  • अपडेटेड 11:16 AM IST
  • हवाला के पैसों के जरिए गलत कामों के लिए होती थी फंडिंग
  • देश के कई मस्जिदों को भी किया गया फंड
  • हवाला के जरिए दुबई से आए थे 60 करोड़

धर्मांतरण मामले में वडोदरा से गिरफ्तार सलाउद्दीन शेख को लेकर गुजरात पुलिस ने चौंकाने वाले खुलासे किए हैं. पुलिस के मुताबिक धर्मांतरण, दंगों में शामिल आरोपियों का केस लड़ने के लिए हवाला से मिले पैसे का इस्तेमाल किया गया. पुलिस के अनुसार आरोपी सलाउद्दीन शेख़ और उसके साथियों ने पिछले पांच साल में हवाला और मनी लॉन्ड्रिंग के ज़रिए 79 करोड़ रुपये का लेन-देन किया है. इसमें 60 करोड़ रुपये अकेले दुबई से हवाला के ज़रिए यहां ट्रान्सफर करने की बात का खुलासा हुआ है. 

Advertisement

वडोदरा पुलिस कमिश्नर शमसेर सिंह का कहना है कि जांच में मनी लॉन्ड्रिंग और हवाला के बड़े रैकेट का पर्दाफ़ाश हुआ है. यह पैसा सलाउद्दीन शेख़ और उमर गौतम के ज़रिए धर्मांतरण और सरकार विरोधी कार्यों में लगाया गया. 

बता दें कि सलाउद्दीन शेख़ वहीं शख़्स है जिसे यूपी में धर्मांतरण के मामले में यूपी पुलिस ने गुजरात पुलिस की मदद से वडोदरा से गिरफ्तार किया था. पुलिस के मुताबिक़ 60 करोड़ रुपये दुबई से हवाला के ज़रिए आए थे तो वहीं 19 करोड़ सलाउद्दीन ने आफमी चैरिटेबल ट्रस्ट के ज़रिए चेक से हासिल किए थे. जिसमें से सलाउद्दीन ने 7 करोड़ गुजरात के अलग अलग शहरों, समेत देश की 103 मस्जिदों में फंड किया था. 

 जम्मू कश्मीर, भरुच और सूरत में भी सलाउद्दीन शेख और उसके साथियों का कनेक्शन सामने आया है. सलाउद्दीन ने जो 19 करोड़ रुपये चेक से हासिल किए थे, उसमें यूके, यूएस और दुबई से पैसे का ट्रान्जेक्शन सामने आया है. पुलिस के मुताबिक़ आफमी चैरिटेबल ट्रस्ट के इस अकाउंट से मिले 19 करोड़ पैसे का ज़्यादातर इस्तेमाल यूपी में धर्मांतरण जैसे काम के लिए किया जा रहा था.  हवाला के ज़रिए जो पैसे आए थे उसमें से 7.50 करोड़ का इस्तेमाल 103 मस्जिदों को फंडिंग लिए किया गया था. जिसमें महाराष्ट्र की 45 मस्जिदें, मध्यप्रदेश की 17 और राजस्थान की 30 मस्जिदें शामिल है. 

Advertisement

वडोदरा क्राइम ब्रान्च ने आफमी चैरिटेबल ट्रस्ट के मैनेजिंग ट्रस्टी सलाउद्दीन शेख, मोहम्मद हुसैन मन्सूरी, मोहम्मद उमर गौतम के ख़िलाफ़ धर्मांतरण समेत आईपीसी की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है. हवाला लेन देन और अन्य आरोप में आफमी चैरिटेबल ट्रस्ट के तहत आने वाले मुस्लिम मेडिकल सेंटर के सुपरवाइज़र मोहम्मद मन्सूरी को वडोदरा पुलिस ने गिरफ्तार किया है. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »