UAE दौरे के दूसरे दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार सुबह करीब सवा दस बजे अबू धाबी की मसदर सिटी पहुंचे. यहां उन्हें टाउन प्लानिंग की जानकारी दी गई. PM मोदी इसके मुरीद हो गए. यह देख उन्होंने अपने हस्ताक्षर में लिखा- विज्ञान जीवन है. पीएम ने यहां बड़े व्यापारियों संबोधित करते हुए कहा कि अब 21वीं सदी एशिया की सदी है. भारत-यूएई के जुड़ने से सपने पूरे होंगे.
'Science is life' wrote PM @narendramodi at Masdar City. pic.twitter.com/cYI5PMRWW3
— PMO India (@PMOIndia) August 17, 2015
इससे पहले मसदर सिटी पहुंचने पर PMO ने ट्वीट कर कहा कि हमने BRT के बारे में सुना था, लेकिन मसदर सिटी में तो PRT है. यानी प्राइवेट रैपिड ट्रांजिट.
We have heard about BRT. Masdar City has PRT or Private Rapid Transit. pic.twitter.com/vkGthi3eJp
— PMO India (@PMOIndia) August 17, 2015
PM मोदी रात 9 बजे दुबई में क्रिकेट स्टेडियम में भारतीयों को भी संबोधित करने वाले हैं. सूत्रों के मुताबिक भारत UAE से दुबई में मौजूद अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम की संपत्ति जब्त करने को कहेगा.
यूएई पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पहले ही दिन बड़ी कामयाबी हासिल हुई है. यूएई सरकार ने अबू धाबी में मंदिर निर्माण के जमीन मुहैया कराने का फैसला लिया है. रविवार को मोदी मशहूर शेख जायद मस्जिद पहुंचे तो 'नमो नमो' के नारे लगे. रविवार की तरह अबू धाबी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सोमवार का कार्यक्रम भी व्यस्त रहेगा.
भारतीय समय के मुताबिक पीएम मोदी दोपहर डेढ़ बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और यूएई के शहजादा जायद अल नाहयान के बीच दिवपक्षीय औपचारिक वार्ता भी होगी.
दुबई में बुक हो चुकी हैं 50 हजार सीटें
अबू धाबी से दोपहर बाद पीएम मोदी दुबई रवाना हो जाएंगे. साढ़े चार बजे वो दुबई पहुंचेंगे. दुबई में पांच बजे प्रधानमंत्री मोदी और यूएई के पीएम की बीच औपचारिक वार्ता होगी. इसके बाद रात 9 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुबई क्रिकेट स्टेडियम में भारतीय समुदाय को संबोधित करेंगे. मोदी को सुनने के लिए करीब 50 हजार लोगों ने पहले से ही अपनी सीटें बुक कर रखी हैं.
इसके बाद भारतीय समय के अनुसार रात 11 बजे प्रधानमंत्री वापस दिल्ली के लिए रवाना होंगे. 3 घंटे और 20 मिनट की विमान यात्रा के बाद प्रधानमंत्री का विमान देर रात 2 बजकर 20 मिनट पर नई दिल्ली के पालम हवाईअड्डे पर उतरेगा.
दाऊद की संपत्ति जब्ती की मांग
पीएम मोदी के यूएई दौरे में ऊर्जा और व्यापार के क्षेत्र में द्विपक्षीय रिश्ते मजबूत होने के आसार हैं. साथ ही भारत के आतंकवाद विरोधी मुहिम में यूएई बड़ा सहयोगी बन सकता है. सूत्रों के मुताबिक भारत यूएई से दुबई में मौजूद दाऊद की संपत्ति जब्त करने को कहेगा. खबर ये भी है कि राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल दुबई में मौजूद दाऊद की संपत्ति का पूरा ब्योरा लेकर यूएई गए हैं. बताया जाता है कि दुबई में कई कंपनियों और होटल कारोबार में है दाऊद की हिस्सेदारी है. दाऊद का भाई अनीस दुबई में गोल्डन बॉक्स नाम से कंपनी चलाता है.
प्रोटोकॉल तोड़कर शहजादों ने किया स्वागत
इससे पहले जहां अबू धाबी में शेख जायद मस्जिद में मोदी-मोदी के नारे लगे, वहीं प्रधानमंत्री ने खूबसूरत और ऐतिहासिक मस्जिद में सेल्फी भी ली. बाद में विजिटर बुक में उन्होंने लिखा, 'उपासना के इस शानदार जगह पर आकर खुश हूं.'
At the Sheikh Zayed Grand Mosque. pic.twitter.com/0QF5quwoON
— Narendra Modi (@narendramodi) August 16, 2015
अबू धाबी पहुंचने पर पीएम मोदी का भव्य स्वागत हुआ अबू धाबी के शाहजादे जायेद अल नाहयान प्रोटोकॉल तोड़कर मोदी की अगवानी में एयरपोर्ट पहुंचे थे. नाहयान के साथ उनके पांच भाई भी मौजूद रहे. 34 साल बाद कोई भारतीय प्रधानमंत्री यूएआई के दौरे पर पहुंचा है. इससे पहले 1981 में इंदिरा गांधी ने आखिरी दौरा किया था.
Spent time with Indian workers at the ICAD residential city. pic.twitter.com/u9xr2kr6JS
— Narendra Modi (@narendramodi) August 16, 2015
अबू धाबी में रविवार को पीएम मोदी ने ICAD रेजीडेंसियल सिटी में भारतीय कामगारों से भी मुलाकात की. परदेस में अपने प्रधानमंत्री से मिलकर कामगार काफी खुश नजर आए.