scorecardresearch
 

ईरान में पाकिस्तान की जवाबी एयरस्ट्राइक में 9 मौतें, कई आतंकी ठिकानों को किया तबाह

पाकिस्तान ने गुरुवार को दावा किया कि ईरान में एयरस्ट्राइक में कई आतंकवादी ठिकाने तबाह हो गए हैं. इसके अलावा मिसाइल और ड्रोन अटैक में 9 'आतंकी' भी मारे गए हैं. इससे पहले ईरान ने बलूचिस्तान में एयरस्ट्राइक की थी, जिसके बाद पाकिस्तान ने कड़ी प्रतिक्रिया दी थी.

Advertisement
X
ईरान में पाकिस्तान की एयरस्ट्राइक
ईरान में पाकिस्तान की एयरस्ट्राइक

बलूचिस्तान में ईरान की एयरस्ट्राइक के जवाब में पाकिस्तान ने गुरुवार को ईरान में हवाई हमला किया. पाकिस्तान की ओर से दावा किया गया है कि इस अटैक में कई आतंकी ठिकाने तबाह हो गए और इसमें 9 'आतंकवादी' मारे गए. 

अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान ने आज सुबह ईरान के सिएस्तान-ओ-बलूचिस्तान प्रांत में आतंकवादी ठिकानों के खिलाफ एयरस्ट्राइक शुरू की. 'मार्ग बार सरमाचर' नामक कोड के इस ऑपरेशन में कई आतंकी मारे गए गए हैं. 

अब Pakistan ने Iran में किया अटैक, Airstrike के जवाब में कई आतंकी ठिकानों पर हमले का किया दावा

पाकिस्तान की सीमा से लगे ईरान के सिएस्तान-ओ-बलूचिस्तान प्रांत के डिप्टी गवर्नर जनरल के अनुसार, गुरुवार को दक्षिणपूर्वी ईरानी शहर सारावन में सिलसिलेवार विस्फोट हुए. अधिकारी ने सरकारी न्यूज एजेंसी से बात करते हुए कहा कि विस्फोटों में सात गैर-ईरानी नागरिक मारे गए, उन्होंने कहा कि इसके पीछे की वजह जानने के लिए जांच चल रही है.

Iran-Pakistan War: क्या ईरान-पाकिस्तान में शुरू हो गई जंग? दोनों ओर से एयरस्ट्राइक... जानिए मिलिट्री पावर में कौन भारी

ईरान में आतंकी ठिकानों पर किया हमला: PAK 

Advertisement

पाकिस्तानी मीडिया के मुताबिक, ईरान में बीएलए आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाकर यह हमले किए गए हैं. पाकिस्तान दावा करता है कि ईरान के अंदर बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) बलूचिस्तान लिबरेशन फोर्स (BLF) जैसे बलूच अलगाववादी उग्रवादी समूह सक्रिय हैं, जो पाकिस्तान विरोधी गतिविधियों को अंजाम देते हैं.

ईरान ने बलूचिस्तान में की थी एयरस्ट्राइक 

इससे पहले पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर की गई ईरान की एयरस्ट्राइक में दो बच्चों की मौत हो गई और तीन अन्य घायल हो गए थे. पाकिस्तान ने ‘अपने हवाई क्षेत्र के उल्लंघन’ की कड़ी निंदा करते हुए ईरान के प्रभारी राजदूत को विदेश मंत्रालय में तलब किया था. पाकिस्तानी विदेश कार्यालय ने बयान जारी कर कहा कि ईरान का यह कृत्य उसके ‘हवाई क्षेत्र का अकारण उल्लंघन’ है. इसके बाद पाक समर्थित आतंकी संगठन ने एक ईरानी सैन्य अफसर की गोली मारकर हत्या कर दी थी.   

ईरान लगातार चेतावनी दे रहा है कि जैश-उल-अदल आतंकवादी समूह उसके सुरक्षाबलों पर हमले करने के लिए पाकिस्तान की भूमि का इस्तेमाल कर रहा है और बलूचिस्तान के सीमावर्ती शहर पंजगुर में इसके ठिकाने हैं. पाकिस्तान ने कहा, 'ईरानी विदेश मंत्रालय के संबंधित वरिष्ठ अधिकारी के समक्ष इसे लेकर पहले ही कड़ा विरोध दर्ज कराया जा चुका है. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement