ब्रिटेन की डेविड कैमरन सरकार अब एक भारतीय चेहरा भी अहम भूमिका में होगा. एसेक्स के विथाम से भारतीय मूल की सांसद प्रीति पटेल को वित्त विभाग में राजकोष सचिव नियुक्त किया गया है.
कैमरन सरकार में हुए ताजा फेरबदल में 42 साल की प्रीति को बड़ी जिम्मेदारी दी गई है. लंदन में जन्मी प्रीति 2010 में सांसद बनी थीं. वह कंजरवेटिव पार्टी की पहली महिला एशियाई मूल की सांसद थीं. वह डाउनिंग स्ट्रीट नीति बोर्ड की सदस्य भी हैं.
Priti Patel has been appointed as Exchequer Secretary @hmtreasury #reshuffle
— UK Prime Minister (@Number10gov) July 15, 2014
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री डेविड कैमरन ने मंगलवार को वर्ष 2010 के बाद अपने मंत्रिमंडल में व्यापक फेरबदल किया है. उन्होंने मंत्रिमंडल में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाई है. अगले साल होने वाले आम चुनावों से पहले कंजरवेटिव पार्टी की अगुवाई वाली सरकार में यह बड़ा बदलाव है. 58 वर्षीय रक्षा मंत्री फिलिप हेमंड को नया विदेश मंत्री बनाया गया है. उन्हें कंजरवेटिव पार्टी का प्रभावशाली वक्ता माना जाता है.
माइकल गोव को शिक्षा मंत्रालय से हटाकर हाउस ऑफ कॉमन्स के मुख्य सचेतक की जिम्मेदारी सौंपी गई है. वहीं विदेश मंत्री पद से इस्तीफा देने वाले विलियम हेग मंत्रिमंडल में बने रहेंगे.