उत्तरी नाइजीरिया में तीन गांवों ने बोको हरम के आतंकियों से डटकर मुकाबला किया. इसके लिए लोगों ने पहले से ही तैयारी कर ली थी. इस संघर्ष में करीब 200 आतंकी मारे गए हैं.
एक चश्मदीद ने बताया कि झड़प बॉर्नो राज्य के काला-बाल्ज इलाके में हुई है. स्थानीय लोगों ने इनसे निपटने के लिए पूरी तैयारी कर ली थी.निगरानी समूह के लोग इस हमले से निपटने के लिए तैयार थे, क्योंकि हमें बोको हराम के आतंकियों के हमले की जानकारी पहले ही मिल गई थी. इस लड़ाई के बाद पूरे इलाके में शव बिखरे हुए थे. मैंने 50 शव एक गांव में देखे और 150 एक अन्य गांव में। ये सभी शव आतंकियों के ही हैं. गांव के लोगों ने आतंकियों की तीन कारें और सैन्य वाहन भी छीन लिया.
दूसरी ओर, नाइजीरिया में अपह्त स्कूली छात्राओं को छुड़ाने के लिए मशक्कत तेज हो गई है. आतंकी संगठन बोको हरम ने 200 से ज्यादा लड़कियों का अपहरण किया है. इनके एवज में वह सरकार की कैद से कुछ आतंकियों को छुड़ाना चाहता है. सरकार इस सिलसिले में बातचीत को तैयार हो गई है.
बोको हरम ने एक वीडियो जारी किया है. इसके जरिए सरकार को कहा है कि छात्राओं की वापसी की एवज में वह अपने साथियों की सूची जारी करेगा. सरकार से बातचीत के लिए एक मौलवी को नियुक्त करेगा. नाइजीरिया सरकार ने भी एक इस्लामिक लिपिक को मध्यस्थ नियुक्त किया है.
जो वीडियो जारी हुआ है उसमें करीब 130 लड़कियां कहीं घने जंगल में पेड़ों से बंधी हुई दिखाई गई हैं. सूत्रों के अनुसार ऐसा वीडियो देखने के बाद आतंकियों की रिहाई पक्की लग रही है. इस बीच, अमेरिका ने बचाव मुहिम पर चर्चा के लिए अपने शीर्ष जनरल को भेजा है.