scorecardresearch
 

मेट्रो देश के विकास का प्रतीक: राष्ट्रपति

राष्ट्रपति प्रतिभा देवीसिंह पाटील दिल्‍ली में रविवार को मेट्रो पर सवार हुईं. मेट्रो से सफर करने वाली वह पहली राष्ट्रपति हैं. उन्होंने शहर की जीवन-रेखा बन चुकी मेट्रो को पिछले दशक में हुई देश की प्रगति का गौरवशाली प्रतीक बताया.

Advertisement
X
प्रतिभा देवीसिंह पाटील
प्रतिभा देवीसिंह पाटील

राष्ट्रपति प्रतिभा देवीसिंह पाटील दिल्‍ली में रविवार को मेट्रो पर सवार हुईं. मेट्रो से सफर करने वाली वह पहली राष्ट्रपति हैं. उन्होंने शहर की जीवन-रेखा बन चुकी मेट्रो को पिछले दशक में हुई देश की प्रगति का गौरवशाली प्रतीक बताया. पाटील ने आगंतुक पुस्तिका में लिखा, 'आज (रविवार) मैंने दिल्ली मेट्रो में यात्रा की, लोगों के साथ अनुभव साझा कर मुझे अत्यंत प्रसन्नता हुई. मैं डीएमआरसी को बधाई देती हूं और भविष्य के प्रयत्नों में सफलता की कामना करती हूं.'

पाटील का कार्यकाल इसी महीने पूरा होने वाला है. वह जामुनी रंग की साड़ी पहने हुई थीं. दिल्ली मेट्रो रेल कारपोरेशन (डीएमआरसी) के प्रमुख मंगू सिंह एवं शहरी विकास मंत्रालय के सचिव सुधीर कृष्णा, दिल्ली की मुख्यमंत्री शीला दीक्षित और राष्ट्रपति भवन के अधिकारी उनके साथ थे.

डीएमआरसी के एक अधिकारी ने बताया कि पाटील जहांगीरपुरी-हुडा सिटी सेंटर कॉरिडोर के उद्योग भवन मेट्रो स्टेशन पर मेट्रो में सवार हुईं. उन्होंने सुल्तानपुर मेट्रो स्टेशन तक यात्रा की और फिर उद्योग भवन लौट गईं.

अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रपति की मेट्रो यात्रा सुबह लगभग 10.30 बजे शुरू हुई. पाटील ने पेड स्मार्ट कार्ड का उपयोग किया और छह कोच वाली विशेष मेट्रो ट्रेन में सवार हुईं. उन्होंने मेट्रो से 50 मिनट तक सफर किया. उन्होंने बताया कि दिल्ली पुलिस, डीएमआरसी और केंद्रीय रिवर्ज पुलिस बल ने सुरक्षा प्रबंध इस तरह किया जिससे आम यात्रियों की यात्रा बाधित नहीं हुई.

Advertisement

उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी ने मेट्रो यात्रा पिछले वर्ष की थी. शहर में प्रतिदिन लगभग 18 लाख लोगों को गंतव्य तक पहुंचाने वाली मेट्रो में राष्ट्रपति की यह पहली यात्रा थी. डीएमआरसी के अधिकारियों ने बताया कि अपनी यात्रा के दौरान पाटील ने मेट्रो के प्रबंधन और संचालन की तकनीक के बारे में जिज्ञासा की.

Advertisement
Advertisement