अंतरराष्ट्रीय कुश्ती महासंघ ने भारत को सैद्धांतिक रूप से 2015 में ओलम्पिक क्वालीफायर ‘विश्व कुश्ती चैम्पियनशिप ’ की मेजबानी देना तय कर लिया है.
भारतीय कुश्ती महासंघ के महासचिव राज सिंह के अनुसार अध्यक्ष और सांसद ब्रिजभूषण शरण सिंह की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में विश्व कुश्ती चैम्पियनशिप का आयोजन राजधानी दिल्ली में कराये जाने का फैसला किया गया. इस प्रतियोगिता की मेजबानी की दावेदारी के लिये पहले ही आवेदन किया जा चुका है.
राज सिंह ने बताया कि हंगरी कुश्ती संघ के अध्यक्ष और अंतरराष्ट्रीय कुश्ती महासंघ उपाध्यक्ष एच चाबा चार नवंबर को भारत दौरे पर आ रहे हैं. वे भारत की आयोजन क्षमता का आकलन कर अपनी रिपोर्ट फीला को देंगे. हालांकि चाबा पहले कह चुके है कि भारत को मेजबानी देने में कोई दिक्कत नहीं आयेगी.
उन्होंने कहा, ‘‘विश्व कुश्ती प्रतियोगिता काफी महत्वपूर्ण है. इस प्रतियोगिता का महत्व इसलिये और बढ़ जाएगा कि इसे फीला ने ब्राजील के रियो डि जिनेरियो में होने वाले 2016 ओलम्पिक खेलों के लिये यह पहली क्वालीफायर प्रतियोगिता घोषित कर दिया है.
विश्व कुश्ती प्रतियोगिता में 50 से ज्यादा देशों के करीब एक हजार से ज्यादा पहलवान भाग लेते हैं. इस प्रतियोगिता में पहले छह स्थान पर आने वाले पहलवान रियो ओलम्पिक के लिये क्वालीफाई करेंगे. लगातार दो ओलम्पिक खेलों पदक जीतने वाले भारत के पहलवान सुशील कुमार
पहले ही कह चुके हैं कि वे लगातार तीसरी बार ओलम्पिक पदक जीतने की इच्छा रखते है और उनकी नजरें इसमें स्वर्ण पदक हासिल करने पर लगी हैं. सूत्रों के अनुसार मलेशिया में हाल में आयोजित विश्व जूनियर कुश्ती प्रतियोगिता के दौरान फीला के अधिकारियों ने भारत को विश्व कुश्ती की मेजबानी देने का वादा किया. राज सिंह ने कहा कि भारत में ग्रां प्री और एशियाई चैम्पियनशिप जैसी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता की मेजबानी तथा भारतीय पहलवानों के जूनियर, एशियाई और ओलम्पिक खेलों में बेहतरीन प्रदर्शन का फीला के अधिकारियों पर सकारात्मक प्रभाव पड़ा है जिससे भारत को अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता की मेजबानी मिलने में दिक्कत नहीं आयेगी. भारत ने 1967 में नयी दिल्ली में विश्व कुश्ती चैम्पियनशिप की मेजबानी की थी.
राज सिंह ने बताया कि अगले महीने 9 से 11 नवंबर को उत्तर प्रदेश के गौंडा में नंदनीनगर महाविद्यालय में राष्ट्रीय कुश्ती प्रतियोगिता और 17 से 20 अप्रैल तक दिल्ली में एशियाई कुश्ती प्रतियोगिता आयोजित की जाएगी.