इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज से पहले जहां हर क्रिकेटर चाहता था कि उसकी किस्मत भी विराट कोहली जैसी हो जाए, वहीं इस सीरीज के खत्म होने तक अब कोई भी खिलाड़ी इस बल्लेबाज के जैसा नहीं बनना चाहता होगा. 10 टेस्ट पारियों में 134 रन बनाने वाले इस बल्लेबाज की गर्लफ्रेंड अनुष्का शर्मा को लेकर भी फैन्स ने जमकर इनकी आलोचना की.
इंग्लैंड में बॉलीवुड एक्ट्रेस अनुष्का का साथ विराट के लिए किसी भी मायने में अच्छा नहीं रहा, उनकी फॉर्म तो गई ही साथ ही इस कदम के लिए उन्हें फैन्स का काफी गुस्सा झेलना पड़ा. ट्विटर से लेकर फेसबुक तक विराट-अनुष्का के इंग्लैंड में साथ रहने पर खूब जोक्स बने और शेयर किए गए.
लेकिन इन सबके पीछे सबसे बड़ा हाथ बीसीसीआई सेक्रेटरी संजय पटेल का है. बीसीसीआई ने खिलाड़ियों को अपनी पत्नी साथ ले जाने की इजाजत दी हुई है, लेकिन इंग्लैंड दौरे के लिए वाइस कैप्टन विराट के मामले में रूल थोड़े बदले गए. इंग्लैंड में टेस्ट सीरीज के दौरान कोहली जिस तरह से फेल हुए तो ये पूरा मामला और बिगड़ गया.
'मेल टुडे' से बात करते हुए बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सेक्रेटरी ने इंग्लैंड दौरे पर मैनेजमेंट से बात करके विराट कोहली को अनुष्का को साथ ले जाने की इजाजत दिलवाई थी.
उन्होंने बताया, 'अब आप इसे ढोंग कहें या सामाजिक बंदिश, भारतीय खिलाड़ियों को अपनी पत्नियों को साथ ले जाने की इजाजत थी. लेकिन विराट ने बोर्ड से अनुरोध किया कि उन्हें अनुष्का को साथ ले जाने की इजाजत मिले. मैनेजमेंट इस मांग को लेकर कंफ्यूजन में था तो पटेल ने मैनेजमेंट को फोन किया और विराट की बात मानने के लिए कहा.'
अब कुछ बोर्ड अधिकारियों का मानना है कि मैनेजर सुनील देव को इस मामले को अपनी रिपोर्ट में शामिल करना चाहिए. बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, 'मुझे लगता है मौजूदा हालात में वो सिर्फ इसलिए कि विराट भी दिल्ली से है इस मामले को नहीं दबाएंगे. मैं खुद भी चाहता हूं कि वो इस मामले को अपनी रिपोर्ट में शामिल करें. लेकिन आखिरी फैसला वो खुद ही करेंगे.'